Отрезные диски



cutting DiscsУже по названию детали ясно, что отрезные диски применяются для резки чего-то. Тем, что они режут, может быть, металл, дерево, пластмасса, камень, бетон.

В народе данные диски известны под более прозаичным названием – круги для болгарки. Спектр использования из довольно широк – строительные и ремонтные работы, демонтаж.

Практически 90% работ по резке металла проводятся при помощи отрезных дисков. Такая популярность связана с тем, что принцип работы прост и не требует специально обученных людей как сварка. При этом материал при работе меньше получает механических повреждений. Тем более что по сравнению со сварочными работами использование отрезных кругов является более безопасным способом работы.

Для каждого вида работ есть свои диски. В первую очередь диски отрезные по металлу различают по размерам. К примеру, для демонтажа сантехники обычно применяется диаметр 125 мм. Диски такого размера предназначены для резки труб малого диаметра. Если же вы занимаетесь ремонтом отопительных систем дома, то следует взять больший диаметр -150 мм. Этого хватит, ведь редко кто ставит дома трубы большего диаметра. Но при необходимости можно приобрести диски и большего диаметра. Промышленность выпускает их до 400 мм.



При покупке необходимо обращать свое внимание на следующие его характеристики:

  • Толщина. Чем толще диск, тем дольше он прослужит. Но тут есть одна проблема, чем больше толщина, тем разрез получается менее аккуратным. Так что для более тонких разрезов необходим тонкий диск, что подразумевает более аккуратную работу с ним во избежание травм. Из этого можно вывести такой вывод – чем толще материал, с которым предстоит работать, тем толще должен быть диск.
  • В структуре должна быть бакелитовая сетка, которой армируется отрезной диск. Она предназначена для того, чтобы при повреждении не разлетался на мелкие осколки и не нанес раны работающему с ним.
  • Количество оборотов болгарки. Если они превышают те, которые может выдержать диск, то это может привести к разрушению самой структуры.
  • Диаметр. Если не учесть, то в магазине можно приобрести диск, который будет по размерам превышать посадочное место болгарки. И вы не сможете его установить на место.
  • Поэтому при выборе  учитывайте все эти требования, и не старайтесь приобретать контрафактные диски. Это может плохо сказаться на качестве работ, да и травму с ними получить легко.