Как выбрать окно на кухню?



the kitchen windowПоскольку на кухне постоянно готовится пища, от которой исходит пар, чтобы правильно выбрать окно на кухню, важно учесть неблагоприятные воздействия влаги и высокой температуры. Поскольку не на каждой кухне есть вытяжка, и естественная вентиляция часто оказывается забита, особенно в старых домах, окно часто становится единственным способом проветривания помещения. Чтобы правильно выбрать окно для кухни с учетом этих требований можно сравнить обычные деревянные окна с пластиковыми.

Преимущества пластиковых окон перед деревянными

Современные пластиковые окна имеют несколько режимов проветривания. Кроме обычного откидного режима также возможно микропроветривание, когда щель между створками составляет не более 0,5 см. Эта технология чрезвычайно удобна для зимнего периода, когда открывать окно на обычное проветривание слишком холодно. Стоит купить пластиковые окна с возможностью микропроветривания, и навсегда можно забыть о запотевших стеклах и грибковом налете на стеклопакетах.



При заказе пластикового окна на кухню следует отдать предпочтение тем, у которых открываются обе створки. Это выгодно отличает их от деревянных окон, в которых проветривание осуществляется через форточку, которую сложно отрегулировать и зафиксировать на нужную величину открытия. Пластиковые окна намного устойчивее к влаге, не разбухают, и не требуют ежегодной лакировки. А герметичность при их установке позволяет избавиться от продувания сквозняка и необходимости проклеивания на зиму.

Помимо удобства конструкции и устойчивости к пару и влаге металлопластиковые оконные конструкции очень надежны и стойки к износу. При использовании качественной фурнитуры они служат около 20 лет, в то время как деревянное окно в условиях повышенной влажности на кухне может деформироваться и перестать открываться уже в первый год эксплуатации. Кроме того, металлопластиковые конструкции очень просты в уходе, и требуют лишь периодической очистки от пыли, а также смазывания крепежей.

Недостатки пластиковых окон

Безусловно, ни один пластик не сравнится по натуральности с деревом. Деревянные окна всегда были и остаются самыми экологичными. Но поскольку на кухне они мало применимы, пластиковые окна остаются наиболее выгодным решением. Более того, современный металлопластик, в котором свинец заменен соединениями кальция, не наносит вред здоровью. И, не смотря на свою доступную стоимость, они устойчивы к возгоранию, и выдерживают сильные ветровые нагрузки, за счет чего могут с легкостью устанавливаться даже на самых верхних этажах.