Как сэкономить на ремонте?



save on repairsХотите сделать ремонт своего жилья недорогим, но качественным? Можно достичь этой цели и разумно сэкономить свои финансы. Но для начала нужно определиться, какой вам нужен ремонт: капитальный или косметический. И где вы хотите сделать ремонт: во всей квартире или только в некоторых комнатах. От этого зависит размер ваших финансовых затрат и длительность работ.

Какой ремонт дешевле?

Проще всего обновить интерьер в комнатах, где нет сантехники: прихожая, спальня, гостиная, столовая. Дороже обходятся ремонтные работы в кухне, ванной, санузле. Если вы собираетесь сделать простое косметическое обновление, то много средств этот процесс не потребует. Намечается перепланировка комнат, полный или частичный снос стены, подвод новых коммуникаций? Тогда готовьтесь к масштабным переменам и крупным финансовым инвестициям.

Как можно сэкономить на ремонте?

Сократить расходы на обновление интерьера своего жилья можно, если выбрать разумный ремонт класса эконом, который предусматривает:



1. Выбор самых качественных из недорогих стройматериалов

Об этом можно узнать у прораба, с которым вы хотите сотрудничать. Если строители предложат помощь в приобретении всех необходимых товаров, у вас есть два варианта: либо отправиться с ними за покупками, либо прислушаться к советам прораба, но самостоятельно приобрести все стройматериалы.

2. Договоренность о скидке на ремонтно-строительные работы

У вас всегда есть возможность сократить расходы на обновление жилья. Особенно если ремонт необходим во всей квартире. Строители пойдут на уступки и согласятся на скидку, если ожидается большой объем работ. Таким способом можно сэкономить от 10 до 40% общей начальной суммы.

3. Приглашение строительной бригады вместо узкопрофильных специалистов

Услуги бригады рабочих стоят дешевле. И чем больше умеют строители, тем больше выгоды для вашего бюджета. За ходом работ будет следить один прораб, который будет контролировать все этапы и отвечать за результат.

4. Оптом дешевле

Заранее составьте список материалов, которые понадобятся для ремонта. В большинстве случаев торговые компании делают скидки клиентам, которые делают оптовые или крупные покупки. Это позволит вам сэкономить от 2 до 15 %.

Эти советы помогут сократить список ваших расходов, сделают ремонт выгодным для вас и семейного бюджета. Сэкономить можно на всех этапах, нужно только правильно все распланировать.