Какую кожу для мебели выбрать – натуральную или искусственную?



Наличие в интерьере мебели с кожаной обшивкой, обычно, сразу бросается в глаза и намекает на роскошь. Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам кожаные диваны весьма популярны на рынке. Кроме того мебель с кожаным покрытием делает интерьер необычным и легко вписывается в любой стиль отделки помещения. Но натуральная кожа стоит много дороже кожи искусственной. Если же выбрать искусственный вариант можно довольно существенно сэкономить, получив отличный интерьер и дорогой вид. Одним из лучших мебельных шедевров мягкой мебели — является кожаный диван Честер, который можно заказать на сайте www.vipdivani.ru

Но в чём же различие?

Искусственная кожа, на текущий момент, производится из обыкновенной ткани. На ткань наносится специальное покрытие, цветом, рельефом и текстурой напоминающее натуральную кожу. Благодаря использованию в плёнке этого покрытия полиуретана – искусственная кожа довольно долговечна и качественна. Материал, получившийся в результате такого процесса изготовления, является мягким, его можно растянуть и при этом покрытие не разрушается и не портится. Кроме того при производстве отсутствуют дополнительные нагрузки и растяжения, что позволяет исключить внутренние напряжения в структуре материала. Это положительно сказывается на долговечности и износостойкости.



46fd23db434c7af1fc110a750b23c459

При производстве натуральной кожи в качестве сырья используется дублёная шкура. Т.к. толщина шкуры довольно значительная, при производстве, её разделяют не несколько, более тонких, слоёв. Это позволяет сократить время обработки натуральной кожи. На значимых поверхностях, кожаные диваны используют верхний слой, с природным рисунком. Для декора и малозначительных деталей используются остальные слои, иногда с применением тиснения под кожу (чтобы было похоже на верхний слой).

Полезно знать

1) При обработке натуральной кожи применяют специальные смеси и красители. Кроме того её тщательно шлифуют и придают блеск. Это связано с тем, что на изначальном материале присутствуют порезы и другие недостатки, которые необходимо устранить. После проведения вышеописанных процедур кожа проходит сушку, растягивание и обработку анилиновым красителем. Важно чтобы поверхность материала была цельной, без изъянов. Кроме того, что нужно знать ценителям натуральной кожи, необработанная таким образом кожа гораздо менее долговечна.

2) Внешний вид и долговечность натуральной кожи напрямую зависит от качества и мастерства её выделки.