Как устанавливать офисные перегородки



install office partitionsОдин из наилучших способов по-новому организовать рабочее пространство, а также быстро и легко сменить обстановку – это установка офисных перегородок, которые помогут создать эргономичный дизайн и уют. Существуют различные комплектации и вариации этих заменителей стен, от простейших типов до комбинированных устройств, стационарные и мобильные перегородки, изготовленные из различных материалов. Преимущества такого вида обустройства офиса очевидны, ведь устанавливать офисные перегородки и панели при наличии опыта можно очень быстро. Не последнее место в выборе подобных перекрытий играют их лёгкость, эстетические качества, простота конструкции и доступная цена.

Подготовка к установке перегородок в офисе

Тщательно выбирайте необходимый именно вам тип офисных панелей, ведь не все перегородки одинаково качественны. Различаться фурнитуры могут по толщине, прочности, количеству слоёв, материалу, из которого изготавливается обшивка. Более стильными считаются перегородки из дерева вместо пластика, с твёрдым, а не тканевым, покрытием. Чаще всего рекомендуется устанавливать такие офисные фурнитуры, которые при желании легко можно будет перемонтировать в случае изменения количества персонала или переезда на новое место.



Как правильно устанавливать офисные перегородки

Собственно установка панелей начинается с расчистки пространства от мебели и уборки офиса. Первоначально собирается каркас, который может быть стальным или алюминиевым. Две стойки по краям будут служить подпорками стационарной стены, на полу и потолке отмечаются линии, по которым точно должна монтироваться планка, и точно так же отмечается и крепится вертикальная стойка, и перемычки между ними. Заполняется каркас панелями из ДСП, стеклоблоков или гипсокартонных плит при помощи отверток и набора саморезов. При замере материалов, которыми будут заполнены офисные перегородки, необходимо помнить, что панели должны быть меньше замеров проёма. Может при монтаже конструкций понадобиться и установка рёбер жёсткости (или одного, если перегородка будет не высокой).

Монтаж перегородок и прочих подобных перекрытий в офисных зданиях требует тщательной подготовки, разметки и разработки дизайна. При этом не стоит забывать о соблюдении правил безопасности, а также учитывать необходимость дополнительного освещения, проводки и кондиционирования. В случае возникновения сложностей, а также для помощи в планировке и научной организации трудового пространства рекомендуется обратиться в архитектурные конторы, к дизайнерам или специалистам-инженерам по монтажу.