Выбираете кондиционер?



 

Виды кондиционеров

Еще не так давно кондиционер считался роскошью, а по своему внешнему виду он мог значительно испортить дизайн интерьера. Сейчас этот удобный и современный прибор все чаще устанавливается в домах и квартирах, а его стильный и элегантный внешний вид гармонично сочетается с обстановкой. Свежий воздух – это условие нормального самочувствия человека, его высокой работоспособности и хорошего, полноценного отдыха. Кондиционеры монтируются и в жилых помещениях, и в торговых залах, и в офисах – везде, где нужны полезные и комфортные условия пребывания.

Выбор продукции, которую предлагают специализированные магазины, — это возможность купить кондиционер самой удобной модели. В то же время нужно сначала ознакомиться с характеристиками, с видами моделей, прежде чем остановиться на какой-то одной. Прежде чем купить кондиционер, также следует решить, как часто кондиционер будет эксплуатироваться – несколько летних месяцев или круглогодично. Имеют значение и параметры помещения, климатические условия местности.



Кондиционер может представлять собой мобильный моноблок. Это устройство можно перемещать по квартире. Для работы нужно только включить прибор и вывести в окно шланг-воздуховод. Для небольших по размеру квартир экономным вариантом, к тому же относительно недорогим, будет установка оконного кондиционера. Он быстро освежит воздух в помещении, но работает шумно и ставить его нельзя возле мебели.

Современными видами данного оборудования являются сплит-системы. Прибор состоит из наружного и внутреннего блока, которые между собой взаимосвязаны. Достоинством такой модели стала бесшумная работа внутреннего блока, который к тому же небольшой по размеру, не нарушает дизайн интерьера. Наружный прикрепляется на внешней стороне стены. Мультисплит-система охладит и освежит воздух во всей квартире, так как имеет несколько внутренних блоков, они устанавливаются в разных комнатах. А присоединяются они все к внешнему блоку.

Кондиционеры могут работать и на нагрев помещения, и на его охлаждение. Современные производители оснащают прибор многими другими дополнительными функциями.