Как работает буровой инструмент. Важные моменты



drilling toolВсе механизмы бурового инструмента предназначены для бурения скважин, шпуров, а также для других работ в скважинах. Можно купить буровой инструмент специальный, аварийный, технологический и вспомогательный. Характерно для инструмента и наличие специфических и конструктивных особенностей для каждой отдельной группы, которые зависят от области применения.

Как устроен буровой инструмент?

Главным в этом аппарате является инструмент, разрушающий породы: резцы, буровые коронки, буровые долота и так далее. Все они необходимы для образования шпура в забое, при выбуривании и отборе керна, а также для бурения мостов из цемента, металлических башмаков, остатков труб. С помощью расширителей, калибраторов разрушают стенки скважины, чтобы придать ей требуемый диаметр и поперечное сечение. Существует и ряд вспомогательных буровых инструментов. Ключи, спайдеры, элеваторы, клиновые захваты и многие другие предназначены для сборки и разборки колонн для бурения, для спуска и подъёма элементов бурильной колонны, обсадных труб и штанг.

Как работает буровой инструмент? Какие тонкости необходимо знать при его эксплуатации?

Так как использование инструмента часто сопровождается экстремальными условиями: высоким давлением и температурой, а также сложным рельефом местности необходимо знать принцип работы аппарата. Главной сложностью является то, что нельзя контролировать его текущее состояние. При работе инструмента может быть металлическая стружка, а также другие осложнения или аварийные ситуации.



Что необходимо для хорошей работы бурового инструмента?

Для беспрерывной работы аппарата, прежде всего, надо обратить внимание на правильный подбор состава смывающей жидкости. Важным условием здесь будет наличие в жидкости качественных смазочных свойств, чтобы избежать разрушения поверхности аппарата.
Неровная рабочая поверхность тоже оказывает неблагоприятное воздействие на работу аппарата, она должна быть выровнена.

На что обращать внимание, выбирая инструмент?

Лучше всего использовать буровые инструменты из твёрдых сплавов, которые имеют хорошую теплостойкость и теплопроводность. Они надёжные в эксплуатации и долговечные. В настоящее время для бурового инструмента используются синтетические материалы и природные монокристаллы алмаза с твёрдой основой.
Большой выбор буровых инструментов в настоящее время удовлетворит запрос любого. При выборе следует знать, что большое количество резцов даёт незначительно энергетической силы инструмента. Поверхность должна полностью обрабатываться резцами, которые равномерно исполняют работу, иначе говоря, должна быть пропорциональность обрабатываемых площадей. Можно выбрать инструмент с разным количеством пластин и резцов, а также с различным их размещением на аппарате.

Важным условием будет в работе инструмента и надёжность резцов, которые имеют свойство быстро изнашиваться и становиться тупыми. Лучшим вариантом будет инструмент с самозатачивающимися резцами.