Как и чем заклеить дырку в натяжном потолке



seal the holeВ каких случай можно заклеить натяжной потолок своими силами?

Представьте ситуацию: установили вы натяжные потолки в спальне и вдруг по прошествии определенного времени ваше чудо инженерной и технологической мысли стало остро нуждаться в ремонте. Что делать? Попытаться «реанимировать» потолок самостоятельно или довериться профессиональному сервису?

В первую очередь следует прочитать договор с компанией — установщиком. Помните, что если не истек гарантийный срок, любые манипуляции с потолком, в том числе и попытки заклеить его своими силами, могут повлечь за собой прекращение гарантийных обязательств. Тем более, если дефект произошел не по вашей вине, а в следствии плохого качества полотна ПВХ или неквалифицированной установки. В любом случае помните, что в идеале любой, даже самый незначительный ремонт должен осуществляться профессионалами. Как показывает практика, довольно часто самостоятельные попытки спасти натяжной потолок в ванной заканчиваются разрушением всей конструкции.



Как можно решить проблему?

1. Если «ранение» потолка более 2 см.своими силами справиться с таким повреждением вряд ли не получится. Поэтому поступаем следующим образом:
— аккуратно фиксируем это место при помощи скотча, чтобы разрыв не пошел дальше;
— оперативно обращаемся в фирму, которая установила потолок;
— прибывшие специалисты оценивают степень повреждения и высказывают рекомендации по его устранению.

2. Если «дырка» менее 2 см. Можно постараться максимально нежно, без лишних нажатий заклеить натяжной потолок, наложив миниатюрную заплатку изнутри. А снаружи необходимо замаскировать это место стикером или наклейкой идентичного цвета. Важный нюанс: никаких «Супер-клеев» и «Моментов» — пользуйтесь только специальным клеем для пленок ПВХ. Не забудьте предварительно обезжирить поверхность растворителем на основе спирта. Труднее обстоит дело с аналогичным ремонтом глянцевого потолка. На его зеркальной поверхности отчетливо видны даже самые незначительные детали. Исправить ситуацию можно двумя способами: использовать наклейку — акцент с изображением бабочки или цветка. Или установить на месте дефекта светильник или ложную вентиляционную решетку.

3. Другое дело, когда речь идет о натяжном потолке на тканевой основе. Небольшие порезы потолка, имеющего такую фактуру, можно зашить капроновой нитью или зафиксировать с помощью тканевого скотча. После наложения такой заплатки, ее следует закрасить в тон потолка. Только не используйте для этой цели обыкновенный скотч. На фоне матовой поверхности он будет смотреться ярким бликом.

4. В ситуации, когда на натяжном потолке разошелся шов или полотно отошло от багета, самостоятельные реставрационные работы противопоказаны потому, что эти случаи относятся к разряду гарантийных.