Создание ландшафтного дизайна самостоятельно



Creating a Landscape DesignЗагородные дома предполагают существование зеленых лужаек, декорированных клумб с искусственными водоемами. В совокупности это именуется ландшафтным дизайном, а человек, который занимается этим делом на профессиональном уровне – дизайнером. Однако услуга ландшафтного дизайнера будет далеко не всем по карману, так как ее себестоимость выражается в десятках тысяч долларов и евро. По этой причине многие владельцы вынуждены отказаться от роскошной сказки на территории своего сооружения. К сожалению, мало кто знает о том, что оформление участка  можно создать и самостоятельно, без помощи дорогостоящих ландшафтных дизайнеров.

Можно ли создать великолепную красоту и что необходимо знать дизайнеру-«новичку», дабы создать ландшафтный шедевр?

Первым делом, что необходимо сделать, поделиться своей идеей с бумагой, а лучше – изобразить на бумаге будущую сказку, созданную собственноручно. После того, как сделаны предварительные замеры и перенесены на холст бумаги, можно смело приступать к дизайнерской работе.



Изначально необходимо начать рабочий процесс с самого легкого – дорожек и тротуаров на территории дачного участка. Главное определиться с шириной, разновидностью дорожки, ее длиной и, конечно же, материалом, которым она подвергается засыпке. Прямые садовые дорожки обладают полуметровой шириной, а для криволинейных садовых дорожек ширина составляет около 1 метра. Насыпь, в основном, производится их материалов натурального происхождения, таких как, сланец, гравий и песчаник. Также такие дорожки можно выложить плиткой, однако они будут существенно дороже, но и надежнее. Износоустойчивость такого покрытия будет прочнее, нежели у природного материала.

Самым главным атрибутом ландшафтного дизайна являются газоны. Газонные участки следует при планировании разбить на отдельные части, соотнести различные растения, которые будут расти на тех участках. Растения, которые не увядают и имеют вечнозеленый тон, являются самыми распространенными для посадки, однако они часто подвергаются к различным заболеваниям либо вообще погибают. По этой причине следует выбирать те растения, которые смогут прижиться с большой долей вероятности.

Создания клумбы требует особого внимания. При их создании, а также сооружении альпийской горки нужно учесть время цветения растения, поскольку клумба должна цвести с весны до осени включительно, а не один месяц. Альпийская горка – это самый красивый участок среди всего газона. Здесь нет ограничений фантазиям, поскольку цветы можно прекрасно сочетать с декоративным гравием, камнями и водой. Нередко можно увидеть, что альпийская горка является продолжением искусственного водоема, который можно декорировать как водными обитателями, так и цветами.

На самом деле, ландшафтный дизайн является не мифом, а реальностью. И для того чтобы создать такую роскошную красоту необходимо имеет море терпения, немного силы и бескрайнее небо фантазии.

По материалам сайта our-villa.ru