Отделка квартир



Отделка квартир предполагает целый комплекс работ, включающий в себя деятельность многих специалистов и направленный на изменение дизайна помещений без проведения перепланировки, строительных, демонтажных и монтажных работ.

Отделка квартир является самым востребованным видом ремонта, так как не требует особых денежных затрат и времени. Зато с её помощью жильё можно полностью преобразить и подстроить под вкусы хозяина, а современные дизайнерские решения позволят изменить пространство квартиры, выделить отдельные зоны даже без перепланировки помещения.

modern interiorСамый простой вариант отделки предполагает чисто косметические функции – это замена напольных, настенных и потолочных покрытий, покраска, если требуется, батарей, труб и окон. Такие изменения в квартирах проводятся регулярно, по мере обветшания обстановки. И довольно часто собственники жилья сами справляются с подобной работой.



Более сложным будет изменение пространства помещения, создание оригинального дизайна. Здесь уже потребуется нанимать команду профессионалов, которая не только разработает дизайн-проект помещения, но и сможет воплотить эти разработки в жизнь. Оригинальные световые решения, ложные стены-шкафы, антресоли, гипсокартонные конструкции, различные ниши и перегородки, многоуровневые полы и потолки способны даже маленькую однокомнатную квартиру превратить в довольно просторное и комфортное современное помещение.

К сожалению, возможности второго варианта отделки во многом зависят от состояния самого жилья. Нужно учитывать, что если оно относится к старому фонду, имеет деревянные перекрытия, ветхие стены, постоянно текущие потолки, то сотрудникам компании-подрядчика придётся приложить много усилий, а хозяину – много денег, чтобы замаскировать и нейтрализовать все недочёты старого дома. Но и здесь специалисты смогут предложить владельцу жилья оптимальный способ облагораживания помещений, который будет сочетать в себе самые современные дизайнерские предложения и возможности старой квартиры.

Зато в новых квартирах практически ничто не ограничивает полёт фантазии. Здесь главным будет не ошибиться с выбором исполнителей, не попасться на обман недобросовестных рабочих. А для этого следует тщательно анализировать все предложения, которыми сейчас просто заполнен рынок ремонтно-строительных услуг, и доверять только лицензированным компаниям, имеющим достаточный опыт работы.