Своевременное обследование систем вентиляции — гарантия их эффективной работы



inspection of ventilation systemsВентиляционная система представляет собой довольно сложное техническое устройство и для ее полноценного функционирования нужно проводить регулярные осмотры и проверки ее технического состояния. Обслуживание систем вентиляции необходимо не только в целях соблюдения санитарных и противопожарных правил, но и для эффективности и безопасности работы самой вентиляционной сети.
Профилактическое исследование вентиляции дает возможность реально оценить состояние всех узлов системы, увидеть в ней посторонние предметы и степень загрязненности; ведь эти явления нарушают циркуляцию воздуха, а, следовательно, ухудшают микроклимат в помещении.
Проверка состояния вентиляции становится необходима в следующих ситуациях:
• принимая в эксплуатацию смонтированную систему;
• перед предстоящим ремонтом или реконструкцией;
• планируя дезинфекцию или работы по очистке воздуховодов;
• при обнаружении отклонений от нормального режима работы.



Обследование систем вентиляции с помощью видеокамеры

Видеосъемка – самый эффективный способ осмотра, дающий полную и достоверную диагностику состояния узлов вентиляционного канала. Помещенный в него робот или мини-камера, перемещаясь, снимает и передает информацию на монитор. В результате «путешествия» определяется целостность внутренней поверхности каналов, степень их загрязнения, наличие конденсата и посторонних включений.
Видеокамера позволяет увидеть нарушения, допущенные при прокладке воздуховода, ведь подвесные потолки скрывают все огрехи монтажа; вполне возможно подрядчиками были допущены нарушения проекта и выбраны не те материалы или размеры воздуховода. Не исключена и деформация некоторых элементов, например, венткоробов или термоизоляции. Приняв систему вентиляции с дефектами, уже через небольшой промежуток времени заказчику придется заниматься дорогостоящим ремонтом.

Микробиологическое обследование систем вентиляции

Чтобы провести микробиологическое тестирование системы, берут смывы с ее внутренних поверхностей и исследуют в течение 2-х недель. В лабораторном заключении выносится определение о необходимости дезинфекции, а также указывается, какими именно химическими средствами и реагентами должны пользоваться для очистки.
Закончив проведение дезинфекционных мероприятий, обязательно потребуется повторное исследование: видеосъемка покажет, удалена ли видимая грязь, а микробиологический анализ подтвердит успешность очистки.
Также при комплексном обследовании проверяется наличие тяги в воздуховоде и показатели микроклимата: температура, влажность и подвижность воздуха, степень концентрации в нем веществ, опасных для здоровья человека.
Проведя полное обследование вентиляционной системы, специалисты не только отражают в документах ее реальное техническое и санитарное состояние, но и дают детальные инструкции по дальнейшей эксплуатации и предлагают конкретные решения по исправлению выявленных нарушений.