Как сделать станок для заточки сверл



sharpener DrillПрофессиональные мастера каждый день используют в своей работе сверла. Для качественной работы они должны быть отлаженными и остро заточенными. До недавнего времени сверла оттачивались вручную, но с появлением специальных аппаратов для заточки сверл такая необходимость отпала. Устройство такого станка достаточно простое. Как сделать станок для заточки сверл, используя доступные материалы, которые имеются практически в любом доме, можно узнать из этой статьи.

Для этого понадобится тумблер, заглушка, точильный круг, мотор, подставка, провода, и ось. Чтобы обеспечить безопасную работу, нужно поместить станок в корпус, оставив снаружи ось с точильным камнем. Станок для заточки сверл работает от сети электричества и легко переноситься.

Устройство для заточки сверл: ход работ
Рекомендуется устанавливать станок на металлический стол. Следует поставить двигатель на стол и отметить четыре точки для болтов. Просверлить отверстия и закрепить двигатель с помощью болтов.



Мотор станка имеет вал, на который нужно надеть зернистый диск. При совпадении диаметра вала с диаметром отверстия на диске, на вал установить шайбу, затем диск и снова шайбу. Затем устанавливается крепежная гайка, с предварительно нарезанной резьбой на валу. При меньшем диаметре вала, чем отверстие в точильном диске, необходимо добавить втулку. Во втулке вырезается специальное отверстие и паз для болта, которым она будет крепиться на валу. В этом случае она не будет проворачиваться при работе вместе с диском. На одной стороне втулки нарезается правая резьба, чтобы закрепить его шайбами и гайками. Теперь ее можно надеть на вал.
Мотор для станка можно взять от старой стиральной машины, ее мощность оптимально подойдет для заточки.

Подсоединение проводов к пускателю. Нужно учитывать, что пускатель должен иметь, по крайней мере, три нормально разомкнутые точки соприкосновения. Обмотка пускателя должна подсоединяться к фазной линии двумя кнопками, соединенными последовательно. Первая кнопка соединена с нормально замкнутым контактом, которая будет выключателем и вторая с нормально разомкнутым контактом – кнопкой включения. Кнопка включения должна быть параллельна с парой нормально разомкнутых контактов пускателя.

При нажатии включателя, на обмотку поступает электричество, и контуры пускателя сомкнутся, из них одна пара будет шунтировать кнопку и при отпускании кнопки двигатель не остановится. Если нажать на выключение цепь питания обмотки разорвется и станок встанет.

Соблюдение безопасности при заточке
Для обеспечения безопасной работы с агрегатом, рекомендуется установить стеклянный защитный экран. Он убережет глаза и легкие от попадания пыли. Также можно закрыть абразивный камень на две трети защитным кожухом, если диск расколется, его части останутся внутри чехла и не причинят вреда.