Винтаж и классика в дизайне интерьера



Vintage2Предложений на современном рынке дизайнерских услуг довольно много, начиная от минимализма заканчивая ультрамодным хай-теком. Но, к огромному сожалению, предложение не равно возможностям покупателей. На что лучше сделать ставку, чтобы не пожалеть в будущем?

Далеко не каждая семья в нашей стране может позволить себе регулярно каждые 5-10 лет кардинально менять интерьер (перепланировать жилье, выбросить всю мебель и аксессуары). Время идет, вкусы меняются, а средств нет, как с этим быть? Ответ кроется совсем рядом – классика.

Модные направления прошлого — доказано на примерах Лувра, Петергофа — никогда не утратят интереса людей. Каждый раз можно открыть в, казалось уже сто раз изученной, классике что-то новое для себя. Дерево, камень и ткань – основные отделочные материалы всех классических интерьеров – даруют ощущения тепла. Классика в отделке идеально подходит в сочетании с грациозной деревянной мебелью ручной работы итальянских мастеров, с изобилием резных элементов, к примеру, таких как Signorini Coco.



Интригующим и популярным ответвлением в классическом направлении можно считать винтаж. Винтаж сам по себе развивался изначально как направление в дизайне одежды (одежда виноделов), но потом нашел себя и в дизайне интерьера. Некоторые ошибочно датируют винтаж концом XIX — началом XX веков, но в нем нет особых временных рамок. Любой предмет старше 20 лет, указывающий на конкретное время, важное событие в истории (граммофон, бабушкин комод) может быть гармонично вписан в интерьер сочетании с современными аксессуарами. Важно не переборщить, чтобы жилище не превратилось в музей или свалку. Общая потертость – изюминка этого стиля., Царапины, трещины на мебели и стенах придают ощущения умиротворенности, обжитости помещений.

Создать этот стиль в интерьере посредством мебели и аксессуаров несложно, а вот оформить помещение — сложней, для этого заново нужно делать ремонт. Потолок красят в кремовый или белый цвет (натяжной потолок не подойдет), пол лучше будет смотреться с искусственно состаренным паркетом или керамической плиткой. Что делать со стенами — зависит от вас: если планируется винтажная мебель то их лучше покрасить в светлые тона, а если нет – то оклеить обоями с нежными рисунками небольших размеров, слегка выцветших тонов (бабочки, цветы, изящные узоры). Не забудьте немного винтажного декора (черно-белое фото, много текстиля, старые книги, куклы, изделия из фарфора). В качестве осветительных приборов используют настольные лампы, подсвечники, тканевые абажуры.

Решив оформить жилье в стиле винтаж, не старайтесь руководствоваться правилами, все зависит только от вашей фантазии.