Мягкая мебель и дизайн интерьера



Upholstered furnitureПосле того, как в квартире закончен ремонт, вы начинаете задумываться об оформлении интерьера. Некоторые предпочитают пользоваться услугами профессионалов, полностью доверяя вкусу и мастерству дизайнеров, многие предпочитают заниматься этим приятным делом самостоятельно. Прежде чем остановиться на каком-либо стиле, внимательно присмотритесь к помещениям, их особенностям и размерам.

В огромных комнатах с высокими потолками вполне можно воссоздать помпезный ампир или барокко, «вечную» классику и лофт. Эти стили требуют больших пространств, поэтому практически не применяются в оформлении небольших квартир.

Если вы как раз и живете в одной из таких, то вполне можете остановиться на стиле хай-тек, выбрать все ту же классику, попробовать оформить комнаты в ретро-стиле, задуматься над созданием эклектики, модерна или минимализма.

Каждое из этих направлений потребует не только использования определенных материалов в отделке помещений, но и гармонично подобранных предметов обстановки, текстиля, аксессуаров и декора.



Особенно тщательно должна выбираться мягкая мебель, ведь для некоторых интерьеров вполне подойдут и стандартные наборы, в которые входят диван и два кресла, а некоторые потребуют и дополнительных пуфов или какого-то особенного декора или обивки.

Для ампира, рококо, классики и барокко подойдет мебель с округлыми углами, на коротких массивных ножках и с высокими спинками, которые могут даже находиться на одном уровне с мягкими или резными подлокотниками.

Современные интерьеры, к которым относятся минимализм, модерн, эклектика и хай-тек потребуют более лаконичной по дизайну мягкой мебели. Здесь уместны диваны-трансформеры, кресла с низкими спинками, без какой-либо резьбы и декора.

Цветовая гамма мебели должна подбираться под отделку помещений, либо под один или несколько аксессуаров, например, соответствовать по палитре ковру или шторам.

Иногда диваны и кресла сами могут стать основным цветовым акцентом в помещении, в основном это используется в монохромных интерьерах, или в тех, которые выполнены в светлых и холодных тонах.

Не всегда следует покупать традиционные комплекты мягкой мебели, для некоторых интерьеров логичнее приобрести угловой диван и несколько пуфов. А иногда хватит и какого-либо одного предмета. Все зависит от того, какой стиль вы предпочтете, и от размера комнат в квартире.