Чем ценна древесина сибирской лиственницы. Советы по ремонту квартиры и загородного дома



Siberian larch woodЧем ценна древесина сибирской лиственницы. Советы по ремонту квартиры и загородного дома

Подбирая строительный материал для квартиры или собственного дома, прежде всего, обратите внимание на дерево, так как это единственный в мире, природный, экологически безопасный, безвредный стройматериал. Готовый дом из дерева обойдется относительно недорого. Это обусловлено не только тем, что сам стройматериал имеет низкую цену, но и тем, что для строительства дома не требуется использование тяжелое спецтехники, а также большого числа рабочих сил.

Несмотря на это, оказывается, что не каждое дерево обладает одинаковыми свойствами. Исходя из этого, специалисты рекомендуют использовать для строительства именно сибирскую лиственницу, так как она обладает хорошими антисептическими свойствами и имеет натуральное природное происхождение.

Более подробно, о том, почему так ценится именно эта порода дерева, мы поговорим в этой статье и дадим советы строительного эксперта.

Причины, по которым сегодня большинство домов строится именно из сибирской лиственницы:



  1. Дерево не гниет и не меняет первозданность своего цвета. То, что эта порода дерева не гниет, является научным доказательством. Именно по этой причине сибирская лиственница занесена в разряд самых стойких деревьев, относительно гниения. В то время, обычная сосна, которая наиболее часто используется в строительстве, относится к разряду деревьев с умеренным сопротивлением. Не изменчивость  цветовой гаммы объяснима тем, что северная лиственница имеет заболонь всего в 1 см. Поэтому, при оцилиндровке, когда дереву придается единая форма, заболонь полностью удаляется. Если рассмотреть сосну, где заболонь равна 6 см, нужно сказать, что полностью понятна способность данного дерева менять свою фактуру цвета. Собственно по этой причине, в момент первого весеннего потепления, когда сок начинает циркулировать по дереву, сосна и темнеет.
  2. Хороший антисептик. Изнутри, северная лиственница полностью пропитана специальной смолой, которая предотвращает развитие грибка и препятствует поеданию данного дерева насекомыми.
  3. Долговечность. Как мы уже определились, сухая лиственница не гниет, а, значит, не портится со временем собственной эксплуатации. Ее не едят насекомые и грызуны из-за  смоляной пропитки. Она не требует дополнительной обработки. В связи с этим, делаем вывод, что данная порода дерева является самой долговечной.
  4. Прочность. Если вы не разбираетесь в породах дерева, то на первый взгляд, можете смело сказать, что по своей прочности северная лиственница похожа на дуб. Это подтверждает и тот факт, что по шкале Бринеля их прочности одинаковы. Данное дерево имеет высокий коэффициент растяжения и сжатия, что позволит ему лучше перенести процесс усадки дома, чем той же сосне, где коэффициент сжатия ниже в 2 раза. Имеет высокую ударопрочность.
  5. Комфорт и уют в доме. Вновь, сравнивая лиственницу с сосной, стоит отметить, что данный стройматериал является более теплым, так как теплопроводность лиственницы на 25% выше, чем у многих известных пород дерева. В связи с этим, зимой, в доме из лиственницы будет царить равномерно распределенный теплый воздух. Летом, гарантировано будет царить прохлада и уютная атмосфера.
  6. Большой коэффициент огнестойкости. Данный факт не требует объяснения, так как он научно доказан одним из ведущих вузов Москвы.
  7. Красивая и ровная фактура. Данный стройматериал не требует никакой облицовки, так как его рыжеватая фактура, на которой ясно видны многолетние отображения слоев, прекрасно смотрится. Данное дерево, чем-то напоминает красный дуб.
  8. Обладает высокими лечебными свойствами. В состав этого дерева входят специальные активные вещества, которые не прекращают свою деятельность даже после того, как дерево срублено. Они способствуют общему оздоровлению организма человека, наделяют воздух приятным ароматом и лечат некоторые заболевания дыхательных органов.

 

Более подробно, о натуральных природных продуктах можно посмотреть на сайте: http://www.foresthouse.ru/