Зачем в ванной комнате нужна вытяжная система?



bathroom exhaust system is neededВанная комната считается самым влажным помещением в доме, ведь здесь нарушена циркуляция воздуха, которая может иметь различные негативные последствия. Вентиляционная система является очень важным элементом в ванной комнате. Это и появление различных насекомых, и размножение плесени и грибков, что повышает риск возникновения аллергии или инфекций. Также мебель, находящаяся в ванной комнате, подвергаясь влаге, образует выделение различных суспензий, которые в соединении с воздухом могут наносить вред здоровью человека, да и на сушку белья во влажном помещении уходит очень много времени. Как избавиться от влажности в ванной комнате — узнай.



Неоспорима в данном случае установка вытяжки. Существуют две вентиляционные системы: естественная и принудительная. Естественная вытяжка заложена еще на этапе строительства здания, а главную роль в ней играют вентиляционные каналы, которые проходят вертикально через весь дом и выводятся на чердак. Естественная циркуляция воздуха происходит за счет перепада давления, сохраняя оптимальный баланс влажности воздуха в помещении. Если такая вентиляция существует, то достаточно подключения ванной комнаты к вентиляционному каналу или пробуривается отверстие в стене, если нужно. Тройник устанавливается с подводом в ванную, а также монтируются защитные решетки, которые не только несут декоративную функцию, но и предназначаются для защиты мусора, насекомых и грызунов, которые могут проникнуть в помещение по вентиляционному каналу.

Если система естественной вентиляции вышла из строя или работает неэффективно, а также если в ванной комнате установлены устройства для саун, то используется принудительная вентиляция. Для этого устанавливается вытяжка вентилятор в ванной комнате, которая бывает разных форм и размеров, но принцип действия у всех моделей одинаков: система отвода воздуха и вытяжка с электроприводом. Эти системы подключаются к выключателю в целях экономии, чтобы они начинали работать только по необходимости при включенном свете в помещении. Также для очищения воздуха в ванной комнате требуется периодическая чистка фильтра воды смесителя, чтобы загрязненная горячая вода, при превращении в пар не выпускала в воздух различные химические соединения, опасные для здоровья человека. Важно помнить, что хороший воздухообмен и микроклимат в жилище формирует благоприятную атмосферу для всех его обитателей.