Как организовать вывоз строительного мусора не навредив окружающей среде и своему кошельку?



removal of debrisВ настоящее время все более актуальным становится защита окружающей среды, а том числе и в населенных пунктах. Особенно это касается городов. И владельцы квартир, и владельцы частных домов задаются вопросом — как избавиться от строительного мусора не причинив вреда окружающей среде и с минимальными усилиями? Зачастую вывозом мусора занимаются коммунальные службы — в жилых зонах установлены мусорные баки (отвечающие санитарным нормам — как по внешнему виду, так и по критериям местоположения). Но зачастую этого недостаточно, особенно если строится многоквартирный дом. Согласно не писаным закономерностям — привлекательность района снижается кардинально, если улицы захламлены мусором, дети не могут спокойно играть на площадкам не натыкаясь на мусор.

Каким же образом, возможно, утилизировать мусор?

Утилизация происходит несколькими способами: коммунальными службами либо специально организованными фирмами, которые имеют на это разрешение, а также специализированный транспорт для перевозки. В зависимости от размера, вывоз строительного мусора может быть организован как специализированными машинами для вывоза, так и предварительно упакованным в контейнеры (которые в дальнейшем вывозятся специальным транспортом).



В дальнейшем утилизировать мусор можно двумя путями: вывозить на специализированные полигоны (свалки отходов), либо другим более рациональным и экономичным путем — переработка строительного мусора (например, в щебень или компоненты асфальтового покрытия). Но для этого необходимо большее количество заводов ориентированных, прежде всего не на получение максимальной прибыли, а на нацеленность на результат.

Чем грозит незаконный вывоз строительного мусора и выброс на самостоятельно организованных свалках?

Согласно законодательству Российской Федерации, если по вине застройщиков (независимо предприятие или индивидуальный застройщик — частное лицо) предусмотрены штрафы в значительном размере. Которые превышают стоимость вывоза строительного мусора специализированными компаниями, не стоит хранить его на строительной площадке либо незаконно оставлять на самостоятельно организованных свалках.

Если размеры позволяют, то оптимальный вариант, который может позволить себе каждый — это выбрасывать строительный мусор в контейнер, в дальнейшем вывозимый коммунальными службами либо на полигон, либо на завод переработки.

К тому же вывоз мусора не должен привлекать к себе внимания, ведь это социальная обязанность, а значит, техника не должна быть очень шумной и позволять рабочим выполнять свои оперативно.