Как сделать планировку дачи комфорной?



plan cottagesПри строительстве дачных домов из бруса выбирают сначала самые привлекательные и большие, а только потом изучают планировку. Последней уделяется внимания меньше всего. Мы поможем сделать планировку, тщательно изучив все и продумав. Это даст возможность проживать в комфортных условиях, экономить энергию, которая затрачивается на отопление, с отличной вентиляцией и экономить силы и деньги. Архитекторы также не могут заниматься планировкой, так как они, возможно, не жили в домах.

Далее мы ознакомимся с некоторыми трудностями, которые возникают:

Фундамент. Мы, привыкли экономить на фундаменте домов и строить много этажей. Но мысль сберечь средства на строительство дачных домов из бруса выглядит заманчиво только на первый взгляд. Построить множество этажей не так и просто, а в будущем и неудобно. Для жить, все- таки, лучше дома в один уровень, так как это сегодня вы молоды и энергичны, а когда — то вам будет 70. И тогда уже не будет сил по несколько раз в день бегать по ступенькам. А еще, добротная лестница занимает достаточно большую площадь, и стоит не мало. И это как раз та разница, которую вы сэкономите на фундаменте. Еще не мало важным минусом есть большая потеря тепла в никуда. И эстетический вид домов с одним этажом намного лучше, чем «скворечники».



Размеры. Огромные размеры дома также будут лишними. Для дачных домов вполне достаточно 120-150 метров. И не надо строить с кирпича или бетона. Сегодня распространены каркасные технологии, СИП дома. Но самый оптимальный будет из бруса, подробнее здесь cottage.kharkov.ua.

Бетонное перекрытие надо только в случае, если на втором этаже будет расположен бассейн. А так, вполне, подойдут перекрытия на основе деревянных балок или, даже, бруса.

Подвал. Если позволяют финансы можно построить подвал, в котором можно сделать гараж, или бильярд, сауну, и так далее. Но на его устройство уйдет столько же, сколько стоит построить один этаж в доме.

Окна. Из-за желания спрятаться от внешнего мира, часто делают окна маленьких размеров. В результате дома лишаются прекрасного вида и дневного света. А также если вы боитесь потери тепла, то современные окна хорошо сохраняют его.

Веранда. Отличной идеей дачного дома есть стеклянная веранда, в которых можно сделать зимний сад.

Коридор. Вместо коридора можно сделать большой холл, который переходит в гардеробную, а там можно хранить одежду. Так как второй этаж в определенные периоды не используется, выход туда надо сделать с холла. Сейчас популярным есть то, что все комнаты выходят не в коридоры, а в большую комнату, где собираются все члены семьи. И она должно быть достаточно освещенной.

Спальни. Строительство дачных домов не предусматривает огромные спальни. Здесь можно сэкономить на площади. Маленькие комнаты можно быстрее отопить зимой, а летом они нужны только для сна.

Туалет. Он должен быть рядом с главным входом, а второй уже ближе к спальням.

Гараж. Он не нужен дачникам, лучше сделать навес.