Как правильно произвести обустройство дорожек на вашем приусадебном участке



обустройство дорожек на вашем приусадебном участке

Садовые дорожки, если их правильно спланировать и обустроить, могут стать важнейшим элементом дизайнерского решения на вашем участке. Являясь пешеходными тропинками, они также украшают ландшафт. Кроме того, они способствуют защите зеленого газона от случайного вытаптывания. Поэтому, планируя ландшафтный дизайн вашего участка, не забудьте об этой немаловажном элементе.

Решая, какой материал выбрать среди огромного разнообразия современных, которые представлены на рынке, лучше всего остановить свой выбор, а впоследствии и купить клинкерную брусчатку. Она достойно конкурирует с такими не менее знаменитыми материалами, как гранитный отсев, натуральный камень, срезы деревьев и многие другие.



Выбирая дизайн садовых дорожек помните, что их главной задачей является подчеркивание и выделение общего стиля вашего загородного дома. Если у вас сад имеет традиционную планировку, то лучше всего выполнить дорожки максимально лаконичной формы. Если вы ставите перед собой цель единения с природой в дизайне ландшафта, то избегайте прямых линий, приближая садовые дорожки по форме к лесным тропинкам.

При планировании ширины дорожек помните, что наибольшую ширину (приблизительно 2-3м) имеет центральная аллея. Остальные же тропинки делают не шире 1м, ориентируясь на то, чтобы газон остался максимально целостен.

Обычно обустройство дорожек не вызывает особых затруднений. Исключение составляет прокдадка тропинок в местах, где мягкая почва. В этом случае лучше использовать соответствующую основу. Наиболее простым вариантом являются насыпные дорожки, которые сверху посыпаны мелким гравием, песком или галькой. Чтобы впоследствии верхний слой не был разрушен, лучше на саму почву сделать слой геотекстиля.

Если же вы решите дополнить дорожки тротуарами, вымостить их брусчаткой или выложить тротуарной плиткой, то вам потребуется создание многослойной основы, которая будет способствовать предотвращению деформации и растрескивания полотна.

Так что при планировании дизайна вашего приусадебного участка не забудьте учесть все эти факторы, иначе вам придется через какое-то время делать дорожки по-новой.