Как спрятать канализационные трубы



hide pipesПравильно прячем канализационные трубы

Сделать ванную комнату по настоящему уютным местом можно, осуществив монтаж канализационных труб скрытым способом. Для того чтобы правильно спрятать канализационные трубы, необходимо учитывать все технические требования. Только в таком случае система водоотведения будет функционировать правильно и надежно.

И разумеется, для выполнения таких ответственных работ требуются использование материалов отличного качества. Особенно это касается труб – гофрированная канализационная труба прагма на сайте компании  СинСтрой отлично подойдет для ремонта или строительства в ванной.
Обычно скрытая укладка канализационных труб проводится двумя способами.

Укладка в короб

Первоначально при таком способе осуществляется открытый монтаж труб. Далее в коробе изготавливается каркас, который шурупами крепится к стене.
Каркас чаще всего делают из металла или дерева, а непосредственно при изготовлении короба используют пластиковые панели или водостойкую фанеру. После установки короба его можно декорировать различными способами. Это открывает широкие возможности для дизайнерский решений в ванной комнате.
Важный момент: короб должен обязательно быть съемным. Так обеспечится прямой доступ к канализации для проведения профилактических работ и устранения аварий.



Скрытая укладка труб. Штробирование стен

Канализационные коммуникации укладываются в предварительно проделанные полости в стене.
Работы по штробированию стен проводятся с помощью таких инструментов, как болгарка и специальный диск. Перед укладкой труб необходимо произвести восстановление и отделку поверхности стены.
Скрытый монтаж труб в туалете также можно осуществить разными способами:
— в коробе, способом таким же, как и для ванной, описанным ранее;
— использовать рольставни;
— изолировать стояк термоматериалом.
Также существуют общие правила скрытого монтажа, придерживаясь которых создаются качественные конструкции:
1. Необходимо использовать только цельные трубы с минимальным количеством соединений;
2. Соединительные элементы необходимо подбирать из того же материала, что и сами трубы;
3. Трубы требуется тщательно изолировать специальными изоляционными материалами, во избежание преждевременного изнашивания системы;
4. Нужно обеспечить беспрепятственный доступ к элементам системы, которые нуждаются в постоянном контроле.
Придерживаясь этих правил и используя подходящие материалы можно сделать санузел привлекательным и комфортным местом. Скрытая установка труб позволит быстро и с легкостью наводить порядок в ванной и туалете, одновременно обеспечив доступ ко всем необходимым коммуникациям для профилактики и ремонта.