Как проверить электросчетчик в быту?



check the meterСтоит ли проверять электросчетчик самому или довериться специалистам?

В быту, а в особенности в многоэтажных и частных домах, где чаще всего установлены счетчики однофазного или трехфазного типа, нередко возникают вопросы: «а правильно ли работает мой счетчик?», «работает ли вообще?» и «как проверить электросчетчик в быту?». Особенно остро проблема ощущается, когда приходят счета по электроэнергии, а потребитель с округленными глазами недоумевает от суммы в чеке.
Первым делом стоит понять, насколько хорошо вы разбираетесь в электричестве. И если же знаний и умений недостаточно, то стоит прибегнуть к услуги электриков, заплатив энное количество денежных средств и сэкономив на здоровье.

Практические советы при проверке электросчетчиков

Предварительно перед проверкой работоспособности, стоит еще раз просмотреть схему подключения вашего электросчетчика.

Проверку следует начинать с установлением возможного «самохода» Эффект вращения диска без остановки может возникать, когда момент трения превышает компенсационный момент, хотя такое встречается крайне редко и по ГОСТвским стандартам практически невозможно. И так приступим, для начала стоит вывернуть пробки или отключить однополосные автоматы (смотря что у вас установлено), при этом электрический счетчик должен оставаться под постоянным напряжением. Теперь стоит внимательно посмотреть на индикатор света или индукционный диск электронного счетчика. Если эффект «самохода» отсутствует, то индикатор света за 15 минут подаст не более одного импульса, а диск совершит не более одного оборота. Обнаружили «самоход»? Отлично, можете свободно вызывать электрика, так как проблема решится после замены счетчика.



Осуществляя дальнейшую проверку стоит вооружиться электроприбором знакомой вам мощности (наиболее подходящим являются лампы в 100-150 ватт) и секундомером. После чего электроприборы в доме должны быть извлечены из розеток, а вся квартира или дом обесточены, путем отключения автоматов и пробок. Теперь включаем подготовленный электрический прибор и следим за счетчиком отмеряя по секундомеру время, затрачиваемое индикатором света между интервалами (около десяти интервалов), а у диска счетчика за временем, потраченным на несколько оборотов (3-5 оборотов). Установив точное время, нужно вычислить погрешность функционирования электросчетчика, по формуле: Е= (Р х t х n / 3600 — 1) х 100%, где каждая латинская буква имеет свое обозначение: Е — % погрешности, P – мощность в кВт, t – время оборота или интервала в секундах, n – число оборотов или интервалов за 1ч при нагрузке в 1кВт,
После того как все неизвестные были найдены и подставлены в формулу, а коэффициент погрешности выявлен и не превышает больше 10%, то можно смело заявить, что ваш счетчик работает нормально.

В заключении о проверке

Под сомнением всегда можно поставить все вышеперечисленные действия, так как мощность прибора может быть больше или меньше заявленной, а секундомер отставать или спешить соответственно. Поэтому если работа счетчика вызывает вопросы и нарекания, стоит обратиться в соответствующие госучреждения за заменой электросчетчика или проведением внеплановой проверки. И помните, безопасность превыше всего.