Как проверяют строительные материалы?



How to check the building materialsТак как современный строительный рынок изобилует разнообразными товарами, то порой бывает трудно определить качества того или иного материала. Чтобы не попасть впросак и выбрать действительно хороший продукт, многие проверяют строительные материалы на их соответствие общепринятым нормам и стандартам качества. Как же определить качество того, что мы приобретаем?

Проблемы выбора строительного материала

Начав сооружение загородного дома или осуществляя ремонт в квартире, мы сталкиваемся с проблемой выбора хорошего стройматериала. Сегодня, на любом строительном рынке, представлена продукция различных производителей. Все строительные материалы хоть внешне и одинаковы, но имеют различную цену. Это говорит о том, что качество одного товара может быть хуже другого или он выпускается в кустарных условиях.

Как определяется качество основных стройматериалов?

На примере основных стройматериалов — цементе, шифере, кирпиче и камне, мы расскажем как определить их качество. Цементная смесь считается хорошего качества, если в ней нет мусора и комков. Взяв цемент в руку и крепко сжав его в кулаке, он должен высыпаться сквозь щели между пальцами. Если в руке останутся кусочки, то это укажет на некачественный продукт, который не следует приобретать.



Кирпичи можно проверить по цвету. Слишком светлые изделия говорят о том, что их недостаточно обожгли. Такой кирпич не плохой, просто его не рекомендуют использовать в местах с обильным выпадением осадков, так как он впитывает влагу как губка. Кирпичи слишком темного или красного цвета считаются достаточно хорошо обожженными, они не впитывают большое количество влаги, а их структура намного тверже и крепче светлых кирпичей. Эти виды кирпичей чаще всего используют для сооружения каминов, печей, для кладки несущих стен и фундаментов домов. Проверить кирпич на прочность можно простым способом — уроните его с высоты полутора метров на асфальт. Если качество его низкое, он расколется на множество мелких кусков, а если высокое, то он разобьется на 2 — 3 больших куска.

Следующим распространенным строительным материалом, который мы проверим будет шифер. Для эксперимента необходимо взять третий или четвертый лист из пачки. Качественный шифер должен быть сухим и плотным. Положив лист материала на асфальт, необходимо встать на него. Если шифер выдержит ваш собственный вес и не сломается, значит он действительно хороший.

Камень также легко проверить на качество. ударив по нему молотком. Звук от удара молотка должен быть звонким. Глухость говорит об применении в материале глиняных добавок. Такой камень может не выдержать удара и расколоться.