Как самостоятельно сделать веранду на даче



 

hugeВеранда на даче – это очень милое место. Здесь можно отдохнуть от работы и жаркого солнца в тишине и прохладе, а вечером собраться с друзьями или родственниками за чашкой чая и поговорить. Именно поэтому многие дачники пристраивают веранду к своему дачному домику. Однако, не у всех есть средства для покупки дорогостоящих строительных материалов или вызова бригады для сооружения веранды. И выход есть: построить веранду своими руками. К слову говоря, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно лишь представить себе, как будет выглядеть ваша будущая пристройка и с какой стороны дома она будет располагаться.

Первым делом составьте план вашей будущей веранды. Подойдите к этому делу серьёзно, ведь вы строите её, в первую очередь, для себя. В идеале, макет следует создавать с помощью программы 3D моделирования, чтобы лучше увидеть всю картину вашего будущего комплекса.

Вторым этапом является выбор места, где будет располагаться ваша будущая веранда. В первую очередь ставьте её там, где вам будет удобно, ведь нет ничего хуже, чем построить, а потом жалеть. Не нужно, чтобы веранда, построенная опрометчиво и не там, где нужно, впоследствии «мозолила вам глаза» и постоянно мешала. Именно поэтому подойти к этому пункту нужно не менее серьёзно, чем к предыдущему. Конечно, располагать веранду нужно таким образом, чтобы она вела сразу во внутренние помещения дома, то есть не располагалась у глухой стены жилища, а была у парадной двери. Поверьте, так будет намного рациональнее.



После всего вышеперечисленного можно приступать, собственно, к постройке самой веранды. В первую очередь, конечно же, следует залить фундамент. Причём, несмотря на то, что веранда сама по себе является довольно лёгким строением, фундамент для неё нужен крепкий и прочный. Ведь от этого напрямую зависит долговечность вашей пристройки.

Вторым шагом по созданию вашей веранды будет создание каркаса. Обратите внимание, что выполняется он из лёгких деревянных брусьев. Ведь, в конце-концов, ваша веранда не является массивным строением, для которого нужна мощная опора. Однако, не стоит забывать о том, что эти брусья должны быть прочными и без дефектов. В противном случае ваша пристройка рискует долго не простоять.

Третьим и заключительным шагом является отделка помещения. Снаружи веранду лучше всего обложить деревянной либо пластиковой обшивкой, а также застеклить на случай плохих погодных условий. Внутри застелите пол досками, чтобы комфортно было ходить по вашей пристройке без обуви. И не забывайте о мебели: столик, мягкая мебель и пара стульев – идеальное решение для вашей веранды, обеспечивающее максимальный комфорт и расслабление.

Ну и конечно, нельзя забывать об отоплении пристроенного помещения. Ведь даже летом могут быть прошладные дни и ночи. Самый простой и бюджетный способ, приорести тепловентилятор или тепловую пушку. Они бывают различных типов, от газовых и дизельных, до электрических. Но т.к. веранда возведена с использованием горючих матариалов и ее внутренний объем не такой большой, идеальным выбором может служить электрическая тепловая пушка требуемой мощности.