Отделка потолка деревянными балками



Содержание:

Деревянные балки на потолке – отличная идея для декора

Использованием деревянных балок для отделки потолка уже никого не удивишь. Чаще всего их можно увидеть в загородных домах, на дачах, коттеджах, но с недавних пор их применяют и в квартирах. Такое дизайнерское решение приносит в жилище уют, покой и тепло. Такое украшение будет отлично смотреться в гостиной, кабинете, детской комнате, кухне. Его часто используют в ресторанах, кафе или офисах. В большинстве случаев для потолков применяют такие породы деревьев, как дуб, ольха, бук, сосна, ясень. При этом можно купить как уже готовые балки для оформления потолка, так и заказать их по предоставленным чертежам.

Преимущества деревянных балок

При использовании деревянных балок для потолка, вы получите не только оригинальную идею, но и ряд преимуществ:
• высокий уровень звукоизоляции;
• использование большого количества балок на потолке обеспечит дополнительное утепление помещения;
• балки можно сделать пустынными и скрыть в них провода;
• долговечность потолков;
• экологически чистый материал;
• приемлемая цена.

Использование деревянных балок в стилях интерьера

Современные дизайнеры не против экспериментов и могут употреблять деревянные балки как в классическом стиле, так и в каком-то другом. Благодаря разной цветовой гамме и формам можно подобрать балки для потолка практически в каждый интерьер. Таким образом, это создаст определенную изюминку в вашем доме и сделает его более комфортным.

Для классического стиля для потолка подойдут балки из темных дубовых пород, покрытых лаком. Также их можно украсить аккуратной резьбой или росписью, что придаст помещению своеобразный шик.

В современных стилях, таких как этно-стиль, кантри, используют гладкие балки самых разнообразных цветов. Также здесь приветствуются креативные идеи и смелые решения. Раскраска может приятно впечатлить, ведь можно использовать розовые, красные, синие и другие яркие цвета.

В стиле хай-тек деревянные балки для потолка окрашивают в металлический цвет, который подчеркивает функциональность и лаконичность комнаты. Чаще всего его используют для украшения потолков в кабинетах.

При выборе балок стоит обратить внимание на отделку стен и мебель, чтобы потолок гармонично вписывался в помещение. Представляем вам фото трех разных стилей, в первом потолок отлично вписался в интерьер, во втором соотношение белого гипсокартона и неаккуратного деревянного потолка говорит о безвкусице, а в третьем – переизбыток дерева вообще не радует, а, наоборот, создает какое-то гнусное ощущение.

Отделка потолка деревянными балками

Wooden beams on the ceiling2

Wooden beams on the ceiling3



Влияние качества балок на интерьер комнаты

При выборе деревянных балок для потолка надо обратить внимание на качество древесины и аккуратность оформления. Стоит тщательно изучить породу, ее особенности, область использования. К примеру, балки из ольхи нельзя использовать для поддержки потолка, так как это достаточно мягкая порода. В таких случаях подойдет сосна или дуб. Важно уделить внимание внешнему виду. Балка должна быть гладкой или с аккуратной резьбой, не иметь каких-либо дефектов. Для сравнения, на первом фото дубовая балка с шикарной росписью, а на втором — с трещинами и неровностями.
Wooden beams on the ceiling4

Wooden beams on the ceiling5

Уход за деревянными балками

Дерево – экологически чистый материал, которому нужен правильный уход. Хотя дерево стойко относится к изменениям температуры и влажности, оно поддается разного рода загрязнениям и повреждениям. Существуют следующие правила относительно ухода за деревянными балками:
• раз в год пропитывать балки лаком или воском;
• при уборке не протирать слишком влажной тряпкой, лучше сухой;
• не использовать абразивные вещества для чистки;
• использовать исключительно слабые растворители, так как другие могут испортить цвет изделия.

Дизайнерские решения не имеют пределов

Начав использовать отделку потолка деревянными балками, многие дизайнеры на этом не остановились. Кроме разнообразных росписей и резьбовых рисунков, они начали придумывать разные потолочные конструкции, которые оригинально вписываются в интерьер комнаты. К примеру на балку могут крепится точечные светильники или создаваться гармоничные деревянные светильники ручной работы.

Также некоторые люди со временем желают сменить интерьер и утаить балки на потолке. В таком случае подойдут конструкции из гипсокартона, армстронг, натяжные потолки, но придется пожертвовать 15-20 см высоты. Опытные дизайнеры смогут обыграть ситуацию так, что балки на потолке можно оставить, но внести некую оригинальность: расписать, сменить цвет, форму, по возможности добавить больше деревянных конструкций и создать новую идею.Еще, правильно рас положив балки на потолке, можно визуально увеличить размеры комнаты.

Представляем вашему вниманию интересные идеи от современных дизайнеров, выполненные из деревянных материалов на потолке.

Wooden beams on the ceiling6

Wooden beams on the ceiling7

Wooden beams on the ceiling9

Wooden beams on the ceiling10

Wooden beams on the ceiling11

Wooden beams on the ceiling12

Wooden beams on the ceiling13

Wooden beams on the ceiling14

Деревянные балки – это возможность сделать свой дом неповторимым и функциональным. В такой дом захочется возвращаться с работы, командировки или путешествия, ведь в нем хранится тепло, гармония и уют. Правильно подобранные потолки будут создавать ощущение хорошего вкуса и отличного дизайнерского решения.

Видео монтажа деревянных балок

И напоследок смотрим видео — монтаж деревянных балок