Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна?



adjust the plastic windowsПластиковые окна достаточно надежны в использовании, но и они могут потребовать незначительного ремонта и регулировки. Изучив основные проблемы и способы их исправления, человек в состоянии отрегулировать пластиковые окна, не обращаясь к специалистам.

Где бы не были произведены пластиковые окна в Саратове, Москве, Иркутске, любом другом городе, принцип его действия и регулировки у них одинаковые. Основные причины поломок: установка окна не по уровню, уплотнитель рассохся и неплотно прилегает, усадка стен здания, блокировка ручки и другие.

Регулировка пластикового окна

Необходимо осмотреть запорные планки, находящиеся на каждой стороне окна. Если одна из них более изношена, то окно будет сидеть неравномерно. Снять заглушки с петель и немного отпустить регулировочные болты. Верхний болт влияет на регулировку сторон окна — лево-право, а нижний — верх-низ относительно рамы. Подкрутить болты, периодически открывая и закрывая окно для проверки, пока створка не будет плотно прилегать и сидеть в раме равномерно. После регулировки, окно может не запираться, ручка заклиниваться. В этом случае отрегулировать язычок шестигранником. Вращая болт, проверять возможность закрывания окна и поворота ручки. Если эти действия не принесли результата, возможно сильно изношен уплотнитель или окно деформировалось. Такие дефекты смогут исправить только специалисты.



Какие проблемы можно исправить самостоятельно

В случае, если окно прилегает неплотно из-за уплотнителя, то нужно отрегулировать ответные пластины или подвижные элементы при помощи шестигранника. Если нужен больший прижим, например в зимний период, подтягивать элементы нужно ближе к уплотнителю.

Если провисла створка окна, то ручка не сможет поворачиваться до конца. В этом случае, необходимо смазать верхние угловые передачи с помощью силиконовой смазки или WD-40. В случае отсутствия результата, покрутить винты петель. Снять заглушку нижней петли и приподнять оконную створку, внутренний винт петли закрутить.

Если окно открыто, а ручка оказалась повернутой вниз, она заблокируется и закрыть окно не получится. Нужно поставить окно в вертикальное положение, прижать пластину с пружиной, находящуюся рядом с ручкой, к уплотнителю. Или же нужно надавить на язычок, находящийся ниже ручки, поставить его параллельно профилю и повернуть ручку в необходимое положение.

Заменить разболтавшуюся ручку можно таким образом: повернуть пластину в нижней части ручки, чтобы были видны крепительные винты, их открутить, снять ручку и прикрепить новую.