Термотрансферная печать на одежде – отличный способ придать ей уникальность



Thermal transfer printing on clothesСпособы термотрансферной печати и их особенности

Задачей переноса рисунков на ткань люди занимались с давних пор. И термотрансферная печать на одежде – это далеко не первый из видов, однако на данный момент являющийся одним из самых качественных. Он заключается в переносе изображения при помощи посредника. Это может быть бумага или пленка. Для каждого вида ткани подходит определенная краска. Если для одежды с большим процентом полистера понадобится эластичный принт, то для хлопковых тканей подойдет принт сублимационный. Но, в общем, технология одинакова. Элемент одежды с наложенным на него трансферов кладут под горячий (до 190 ºС) пресс на некоторое время. Благодаря этому краска проникает в структуру ткани и переводится на поверхность.

Основным способом при изготовлении развлекательных элементов одежды под заказ является цифровой перенос. Картинка распечатывается на специальном принтере, а затем переводится на ткань.



Особое внимание следует уделить дизайну рисунка, ведь на поверхность переносится весь лист. То есть необходимо либо создавать картинку формата А4, либо вырезать готовый рисунок по контуру. Для данного вида принта характерна недолговечность рисунка. Даже, если соблюдать все правила стирки (выворачивать наизнанку и не стирать при температуре выше 30 ºС), выдержит рисунок не более 20 таких процедур, после чего изображение начнет трескаться. На фоне этого довольно выгодно выглядит термотрансферная печать на одежде при помощи пленки полифлекс. Скорее майка или джемпер придут в негодность, чем повредится рисунок. Но и у этого метода есть недостаток. Так как пленка вырезается на плоттере, то нанести можно только однотонную картинку.

Положительные моменты использования термотрансферной печати

Термотрансферная печать имеет ряд положительных особенностей в сравнении со своими основными конкурентами. Прежде всего, это его универсальность. Наносить принты можно практически на любой вид ткани, даже на тот, который не выдерживает огромных температур. Можно использовать данный метод с поверхностью с большим количеством дополнительных элементов, таких как молнии или пуговицы. Простота трансфера позволяет переносить изображение в считанные секунды. Следовательно, можно изготавливать маленькую партию товара, чтобы в случае необходимости, можно было подкорректировать макет. Все оборудование не занимает много места, так что организовать рабочее место по производству принтов не составит большого труда. А при грамотной работе, изображение получится ясным, четким, точным и долговечным.