Правильная установка и монтаж межкомнатных дверей



installation of interior doorsДля того чтобы собрать межкомнатную дверь необходимо обладать определенными столярными навыками и умениями. Межкомнатные двери имеют стандартный размер полотен: 60;70;80;90. Для начала работы, необходимо демонтировать старую дверь и снять наличники. Следующий шаг — это замер ширины коробки. Поскольку вы будите устанавливать новую коробку, то следует сделать небольшой запас, примерно по 2 см на сторону. Перед тем, как вы будите устанавливать новую коробку, нужно врезать замки, защелки и навесить петли. При данном виде работ применяется стамеска, но многие специалисты применяют станок-фрезер. Петли врезаются на глубину не больше 2 мм. Это делается для того, чтобы не возникало перекоса при закрывании полотна. На двери присутствует метка, которая помогает определить, где будет находиться защелка.

Чтобы собрать межкомнатную дверь, нужно собрать дверную коробку. Она собирается или в проеме, или на полу.

Коробку размечают и отрезают по параметрам дверного проема и добавляют по 2 сантиметра на каждую сторону. После этого каждый угол коробки выстраивают под 90 градусов. И в конце всю конструкцию устанавливают в дверной проем. Крепление конструкции производится при помощи шурупов. Между коробкой и зазором образуется зазор. Для этого в данное место устанавливают специальные деревянные бруски и закрепляют длинными шурупами.



Существует определенная технология монтажа двери.

Монтаж межкомнатных дверей

1. Демонтаж двери
2. Врезка замка и петель
3. Установка петель в коробку
4. Собрать коробку и монтировать в проем двери
5. Монтаж добора
6. Установка дверного полотна
7. Запенивание
8. Обналичивание

Чтобы произвести монтаж межкомнатных дверей, нужно следовать определенным правилам. Чтобы установить дверной блок, необходимо установить и монтировать петли на дверь. Петли могут быть правосторонними, левосторонними и универсальными. Очень важно при установке дверей оставить зазор между косяком и дверью.

Монтажная пена обычно уменьшает проем на 1 миллиметр. Этот этап очень важен, так как при большом зазоре будет видна щель в комнату, а при маленьком невозможно закрыть дверь полностью. Нижний зазор составляет примерно сантиметр. При нижнем зазоре необходимо учитывать напольное покрытие. Некоторые специалисты закрепляют тонкие пластины с общей толщиной в 3мм между косяком и полотном двери. Их фиксируют при помощи малярного скотча на сутки. Этот метод не позволит монтажной пене сократить зазор до критичной величины. Если вы вдруг повредили дверное полотно, то есть простой способ. Можно снять пленку с коробки и закрепить ее на поврежденный участок. Здесь лучше всего использовать бесцветный клей.