Блок-контейнер – новое слово в строительстве дешевого жилья



Block ContainerВ 2008 году впервые появилось двух этажное жилье из отработавших свой срок сооружений, морской спецификации. Проект разработала дизайнерская фирма, которая называется «Lawrence» (США) в Сан-Хосе. Общая площадь первого дома — 60м2 с двумя спальнями, двумя ванными комнатами. Презентация дома состоялась на Западном побережье во время проведения «Зеленой конференции» — как пример строительства из вторичного сырья. Строители надеялись, что проект будет интересен бизнесу и будет содействовать развитию рынка коммерческого строительства дешевого жилья с использованием переработанных морских контейнеров.

Контейнер стихийным образом был использован на протяжении десятилетий, в основном в Латинской Америке. Такое строительство набирает популярность из-за экономии времени, доступности даже не квалифицированным строителям, экологичности. В 2012 году даже был открыт 120-комнатный отель «Travelodge» в Большом Лондоне, который построен из 86 контейнеров. В США такое строительство называется «Интермодульные стальные строительные единицы» или «ISBus».
Первое такое строение в США было площадью около 430м2, двухэтажное офисное здание для армии США в Форте-Брэгг, штат Северная Каролина. Оно было возведено из 12 бывших грузовых контейнеров, которые известны в торговле, как «Кубики» с габаритами 270 см в ширину и высоту,12 метров в длину. Само строительство заняло 3 месяца и обошлось в 180000$, вместо 750000$, если бы оно велось традиционным методом.



По статистике, в мире каждый год вырабатывают свой срок около 1млн. таких сооружений (при общей ежегодной их цифре в мире от 21 до 22 миллионов штук), и вместо того, чтобы тратить средства на их переработку, лучше превращать их в жилье. Как сказал один из разработчиков такого жилья Дэвид Кросс: «Контейнеру не нужен дизайн, главное – подобрать цветовую гамму всего строения из контейнеров».
Блок контейнер под жилье переоборудуется за пределами строительной площадки конвейерным способом. А модульная конструкция с окончательной сборкой происходит в конечном пункте назначения. Так, вся работа по переоборудованию была сделана на заводе ConGlobal Industries Inc, который является стратегическим партнером и поставщиком для блоков SG.

В пользу такого строительства говорит и тот факт, что на переплавку одного контейнера тратится до 8000кВт/час электроэнергии. А учитывая, что в год перерабатывается их один миллион, не сложно подсчитать выгоду при их повторном использовании.