Особенности выбора штор для детской комнаты



curtains for children's roomОформляя детскую спальню, родители стремятся обустроить ее как можно лучше. Ведь именно в эти минуты взрослые хотя бы на некоторое время мыслями возвращаются в детство. В создании интерьера детской комнаты шторы для окон играют не последнюю роль. Поэтому к их выбору следует отнестись крайне кропотливо, учитывая при этом возраст ребенка, его пол, характер, ну и, конечно, его личные предпочтения и вкусы. Выбор текстиля в некоторой степени будет влиять на настроение малыша, его общее самочувствие и развитие. Ведь именно в своей комнате он проводит большую часть времени: спит, играет, отдыхает или занимается. Как же правильно выбрать шторы для детской, чтобы они понравились ребенку?

В первую очередь следует учесть баланс света. Лучше чтобы детская комната в большей степени была светлой. Это положительно будет влиять как на самочувствии ребенка, так и на его душевном состоянии. Хотя в период дневного сна, следует уменьшать количество естественного света. А это говорит о том, что лучше приобретать комплект из портьеры и тюля. Легкий тюль может быть использован в период активности малыша, а с помощью плотной портьеры предоставляется возможность создать необходимое полу мрачное освещение в часы дневного сна.



Что же касается расцветки штор, то тут можно проявить свою фантазию и выбирать изделия с космическими мотивами, сказочными фигурками или бабочками. С помощью различных ламбрекенов, подхватов и держателей для занавесок и штор, а также и других предметов украшения имеется возможность изменить оконный проем и превратить его в бесподобный элемент дизайна интерьера. Главное, что бы все это понравилось ребенку.

Современные возможности выбора различных материалов дают возможность приобретать не только готовые изделия, но и осуществлять пошив штор в спб на заказ, при этом воплощая в них свои уникальные и необычные идеи. Ведь именно при оформлении детской спальни можно проявить весь запас своих фантазий.

Что касается материала, то выбирая шторы, следует учитывать тот факт, что дети – это непоседы, которые способны в любой момент запечатлеть на гардинах свое творчество. Поэтому лучше выбор отдать в пользу легких, натуральных тканей, которые легко стираются и отличаются пожаробезопасностью. Кроме этого, массивные материалы являются сборником пыли, которая может вызывать у детей аллергические реакции. Поэтому лучше использовать хлопок или лен в пошиве штор для детской комнаты.