Как делают силикатный кирпич?



How do silicate brickСиликатный кирпич его особенности и свойства

Силикатный современный кирпич это уникальный строительный классический материал отличающийся рядом уникальных качеств и свойств. Такой кирпич может иметь различные формы, он отличается геометрическими точными размерами, имеет уникальную прочность, морозостойкость и устойчивость. Этот материал широко используется в самом различном строительстве, так как обладает не только отличными механическими и физическими характеристиками но и отличается невысокой стоимостью. Основной вопрос это как делают силикатный кирпич, а такой процесс является достаточно простым и легким.

Силикатный кирпич по сравнению с красным обычным кирпичом не может похвастать своей уникальной большой историей. Изготавливают силикатный кирпич в основном только из определенной смеси извести, песка и ряда пигментных дополнительных элементов и добавок. Технология общего изготовления силикатных изделий существенно отличается от особенностей производства обычного кирпича. Однако силикатному кирпичу присущи многочисленные другие характеристики и уникальные качества. Благодаря чему сооружения из него получаются особенно надежными прочными, морозостойкими и долговечными.



Изготовление такого уникального кирпича стало возможным благодаря новым техническим принципам производства стройматериалов. А основой такого изготовления служит автоклавный синтез, где используется 9 частей кварцевого чистого песка и 1 часть воздушной извести. Эти используемые части с добавлением ряда добавок подвергаются технологии полусухого общего прессования. А после этого кирпич при формовке подвергается специальной автоклавной обработке заключающейся в действии водяного пара при давлении до 12 атмосфер и температуре около 170-200С в среднем. Это изготовление стандартного силикатного кирпича, а чтобы получить цветной кирпич в общую смесь еще добавляются щелочестойкие и атмосферостойкие пигменты для окраски.

Достоинства, преимущества и особенности:
1. Экологичность
2. Звукоизоляционные уникальные свойства
3. Идеальная прочность
4. Отличная морозостойкость
5. Широкий общий ассортимент
6. Хорошая надежность силиката
7. Широкий спектр цветов окраски
8. Стойкость к внешним факторам
9. Область использования достаточно широкая

Изготавливается силикатный кирпич по так называемой безобжиговой технологии, для этого смесь песка, добавок и извести обрабатывается горячим паром, давлением и термодействием. Благодаря составу и технологии обработки получается прочный кирпич с геометрическими правильными формами и без сколов. Общая масса такого кирпича составляет порядка 4 кг, а размеры модульного полнотелого кирпича 250х129х65мм, а одинарного полнотелого 250х120х65мм.

Барабанный и силосный способ:
1. Барабанный способ изготовления силикатного кирпича это определение добавляемого песка по объему, а извести по общей массе раствора. Известь и песок поступает в специальный бункер где располагается гасильный общий для всех добавок барабан. Измельченные добавки помещаются в барабан, он герметично плотно закрывается и совершает поступательное вращение. Благодаря этому состав перемешивается в сухом виде и затем уже обрабатывается горячим паром под давлением.
2. Силосный способ. Здесь сначала проводится общее увлажнение песка и извести, а затем вся смесь тщательно перемешивается и поступает в силос. Силос это специальная емкость для гашения используемой извести, силосный способ используется реже так как требует сильных затрат времени примерно в 10 раз больше чем барабанный способ.