Полимерные наливные полы — красиво и удобно



Polymer screedsК полам в квартирах, домах, офисах и промышленных помещениях всегда предъявляются особые требования, так как на них ежедневно выпадают довольно большие нагрузки. Поэтому во время к строительства или ремонта необходимо приложить все возможные усилия на то, чтобы полы в помещениях были максимально прочными и ровными. В последнее время все большую популярность среди населения получают полимерные наливные полы, прекрасно подходящие для покрытия, как в бытовых, так и промышленных помещениях.

Как следует уже из названия, наливные полимерные полы не кладут как паркет, и не стелят, как линолеум, а на подготовленную основу наливают покрытие, изготовленное из синтетических полимеров, обладающее к тому же способностью к самовыравниванию. Таким образом, и получается идеально гладкая, ровная и абсолютно бесшовная поверхность.



Виды наливных полов

Современный рынок материалов сегодня предлагает несколько видов наливных полимерных полов. Правильный выбор конкретного вида покрытия основан на особенностях помещения, в котором он будет использован, и от требований, предъявляемых к характеристикам пола. На сегодняшний день существуют следующие виды полимерных наливных полов:
— на полиуретановой основе, применяемые наиболее широко, и которые отличаются высокой износостойкостью и хорошей эластичностью;
— на эпоксидной основе, тоже хорошо востребованные, отличающиеся вполне демократичной ценой и повышенной влагостойкостью;
— на акриловой основе, встречающиеся не столь часто, но в определенных случаях очень даже востребованные, так как их можно заливать при значительной минусовой температуре.

Достоинства наливных полимерных полов

Отдельных слов заслуживаю и серьезные преимущества таких полов перед другими видами покрытий, поэтому попробуем перечислить основные из них:
— низкий уровень износа, достигаемый за счет отличных прочностных качеств материала;
— высокая экологичность и пожаробезопасность;
— хорошая эластичность покрытия, позволяющая даже при сильных ударах не причинять особого вреда ни самому полу, ни стяжке под ним;
— ровная и гладкая поверхность, обеспечить которую другими видами покрытий практически невозможно;
— длительный срок эксплуатации, позволяющий при аккуратном их использовании прослужить не менее 20 лет;
— широкий выбор цветов и оттенков материала;
— отличный эстетический вид.

А если сюда добавить достаточно несложный процесс заливки, дающий возможность проделать его полностью своими руками, то необходимо признать, что наливные полимерные полы — идеальный вариант полового покрытия, востребованность которого в ближайшие годы будет только расти.