Как установить шаровой кран в нужное место



set the ball valveШаровые краны активно используются и в быту, и на производстве. Надежность, простота в использовании (чтобы перекрыть подачу воды или газа, всего-то надо ручку один раз повернуть) сделали этот механизм очень популярным. Можно установить шаровой кран самому без особых проблем.

Плюсы и минусы

У шаровых кранов есть ряд неоспоримых преимуществ, помимо простого способа эксплуатации. Они не нуждаются в смене прокладок, что значительно облегчает обслуживание. Минус только один: при редком использовании кран шаровой из нержавейки покрывается шлаком. Поэтому необходимо хотя бы пару раз в месяц проворачивать такой кран, чтобы избежать накапливания ненужных отложений.

Такой кран не рекомендуют использовать в помещениях с температурой воздуха ниже нуля. При замерзании вода расширяется и может разорвать кран.

Процесс установки

Сначала покупается кран, по диаметру соответствующий самой трубе и резьбе на ней. Надо учитывать, что типы резьбы могут различаться. Сочетание внутренней и наружной, двух наружных или двух внутренних. В просторечии они именуются: «папа», «мама».



Если происходит простая замена, то надо снять старый кран, освободить имеющуюся резьбу от старых фрагментов изоляционного материала. Затем накрутить лен или ФУМ-ленту для гидроизоляции. Вставить, накрутить сам кран, подходящий по диаметру, и затянуть. В принципе, ничего сложного. Надо учитывать, что витков при накручивании со льном должно быть не меньше, чем без льна. Например, попробовали накрутить новый кран на резьбу, получилось 5 витков. Значит, сделав лен или ФУМ-ленту в качестве прокладки, вы также должны накрутить кран на 5 витков. Вообще витков должно быть не меньше четырех. При этом надо следить, чтобы гидроизоляция прикрывала места стыка трубы и крана.

Это идеальный вариант. Но на практике резьба на трубе часто приходит в негодность. Тогда необходимо дорезать резьбу на нужное расстояние, можно сориентироваться по старому образцу.

Если только начат процесс монтажа водопровода или системы отопления, то также придется нарезать резьбу в том месте, где планируется установка крана. А затем также наматывать лен, потом затягивать сам кран на 4- 5 витков. При установке крана к водонагревателю, необходимо взять такой, чтобы сочетались внутренняя и наружная типы резьбы.

После установки включают воду и внимательно осматривают место монтажа на наличие протечек. При их наличии все надо переделать, уделив особое внимание тщательному накручиванию ФУМ-ленты или льна. Если устанавливается кран на систему отопления, имеющую высокое давление, лучше выбрать кран с сальником, они служат дольше без замены.