Применение шаровых кранов в хозяйстве



ball valvesНа сегодняшний день на смену обычному вентилю, который применялся, как в обычной домашней хозяйственной жизни, так и в любом производстве пришел кран шаровый. Основной особенностью его является то, что сам механизм запирания выполнен в виде шара, внутри которого просверлено отверстие.
Продукция такого типа применяются практически во всех отраслях хозяйства, в промышленных производствах с вредными химическими элементами, металлургии, и даже в любом доме элементы такой системы можно встретить. Намного долговечнее в работе из-за того, что рабочая поверхность довольно короткая, для полного запирания достаточно его провернуть на угол равный 45 градусов, поэтому вентильные модели свое отжили и популярностью не пользуются. В коммунальном хозяйстве при построении и ремонте теплосетей, либо водопроводных труб, широко используют краны запирающим устройством, которых является шар. По своей конструкции краны такого типа внешне похожи на модели вентильного типа, поэтому отводы стальные позволяют их врезать в любую систему трубопроводов.
Шаровые применяются для подачи горячей и холодной воды, а также широко применяется для подачи различных химические реагенты, перемещения нефтепродуктов, газа. В связи с тем, что эти модели надежно запирают и сводят к минимуму утечку газообразного или парообразного вещества поступающего по трубопроводам, их широко используют практически во всех отраслях производства, включая и сельское хозяйство.
В коммунальных целях повсеместно используется такой тип как для отопления, так и для подачи воды, пара. В основном продукция такого типа изготавливаются из бронзы. Поэтому они отлично выдерживают нагрузку воды и не подвергаются коррозии.
Газовая отрасль широко применяет для перекачки газа по трубопроводам на дальние расстояния кран шаровый так как давление в трубах при передачи не должно падать и это удается сделать при их помощи.
Химическая отрасль так же в своих производствах при создании каких-либо материалов, для их смешивания используют продукцию такого типа. Материалы, из которых изготавливаются краны, устойчивы к химическому разрушению.
Нефтедобывающая отрасль хозяйства широко применяет краны с запирающим устройством в виде шара, только тут для соблюдения пожарной безопасности используют прокладки которые по своим свойствам не подвергаются горению. Для их создания используют мягкие металлы и графит.