Асфальтовая крошка: как правильно рассчитать расход



asphalt crumbАсфальтирование дорог и ремонт старых асфальтных трасс и шоссе – самая актуальная проблема практически всех нынешних мегаполисов и стран. Каждый год из бюджетного капитала стран и городов выделяются огромные суммы денег на восстановление дорог и ремонт асфальта, на снятие старого и непригодного асфальта, а также на прокладку нового. Существенно отличается расход асфальтовой крошки на укладку дорог, нежели укладка нового целостного асфальта.

Асфальтовая крошка – оптимальное решение в строительстве дорог

С недавних пор было найдено выгодное и рациональное решение проблем ремонта дорог и укладки нового асфальта. Не секрет, что проложить новый асфальт весьма дорогостоящее мероприятие, не каждый город обладает такими возможностями. Асфальтовая крошка – оптимальный вариант сокращения финансовых затрат при качественном улучшении состояния дорог. Привлекательный внешний вид сопровождается прочным покрытием – все это про асфальтовую крошку. За счет своей недорогой цены асфальтваая крошка уже широко применяется во многих строительных процессах.



Если недавно лидерами покрытия территорий были щебень и гравий, то сейчас конкурентоспособной выступает именно крошка асфальтовая. Самым явным показателем низкой стоимости этого вида покрытия дорог является вторичность использования. И если гравий может вылетать из-под колес быстро движущегося автомобиля, то асфальтовая крошка будет прочнее и более безопасной.

Изготавливается асфальтная крошка после снятия старого асфальта в процессе переработки, где куски асфальта измельчаются до 5 мм. Таким видом покрытия чаще всего покрывают детские площадки, спортивные зоны, дачи и автомобильные стоянки, гаражи.

Расчет расхода асфальтовой крошки

Прежде чем покрывать территорию таким видом покрытия, следует правильно рассчитать объем требуемого материала, дабы уточнить расход и стоимость асфальтовой крошки. Рассчитывая объем нужной крошки, следует измерить расстояние площади, которую будут покрывать крошкой и полученное число умножить на 0,2. Высчитанное количество кубических метров в дальнейшем будет засыпано двадцатисантиметровым слоем асфальтовой крошки. При наличии неровности земли (ямы), объем требуемой крошки следует увеличить. Основное правило при укладке асфальтовой крошки состоит в том, что крошка укатывается в два раза, так что слой в будущем составит 10 см.

Процесс укладки дорого крошкой из асфальта прост. Автогрейдер разравнивает будущую дорогу, далее насыпается асфальтовая крошка и ее укладывают слоем одного уровня, и в заключение каток утрамбовывает крошку. Стоимость асфальтовой крошки колеблется в зависимости от нескольких факторов: вид крошки, сезон, удаленность территории от места дислокации асфальтовой крошки и объем заказа.