Как рассчитать бюджет на электромонтажные работы



budget for electrical workВо время ремонта помещения стоит особое внимание уделить электроснабжению, которое будет отвечать и за свет и за работу приборов. За счет этого расценки на электромонтажные работы весьма внушительные, поэтому они должны быть запланированы в бюджете. Как рассчитать бюджет на электромонтажные работы, если предварительного объема работ не определить? Чтобы в будущем вас не обманули, стоит подучить некоторые понятия и разбираться в электроснабжении. Так вы сможете проследить за выполнением работ и за тем, чтобы нанятые мастера за огромные деньги не ленились, а все-таки выполнили свою работу качественно.

Какие же работы могут приводиться в вашем случае:

1. Если это квартира, то чаще всего это ремонт устаревшей проводки или же установка новой. Со временем проводку можно еще больше обезопасить, разделив на группы и создав режим безопасного функционирования;
2. Если это коттедж, то работы более обширные. Само производство электромонтажных работ зависит от этажа здания и отдаленности от централизованного электроснабжения;
3. Электромонтаж в офисе предусматривает банальные работы, а также установку видеонаблюдения, прокладку сетей телефонии, интернета.



Создаем проект работ по электромонтажу

Определившись с работами по электрике берем прайс у нескольких организаций, делаем сравнение. Первым этапом качественного электромонтажа – это составление проекта. Он учитывает и требования владельца помещения, и соблюдение государственных стандартов и норм. От разработки проекта зависит и бюджет. Если все будет выполнено качественно, то дополнительных затрат и не потребуется, поэтому необходимо внимательно следить за соблюдением спроектированных условий и показателей выполнения установки внутреннего электрооборудования, освещения и внешних сетей электроснабжения.

Материалы входят в бюджет электромонтажных работ

Каждый столкнется не только с расценками работ, но и самих материалов. В прайс-листе можно отыскать не только пункты по установке розеток, выключателей, но и прокладку проводки, установка электросчетчиков и автоматических выключателей. Одной из последних популярных услуг можно считать прокладка слаботочных сетей. Здесь ценник также не однозначный. Если распределительный щеток расположен в подъезде, то тянуть кабель не так уж далеко и дорого, а если он располагается снаружи или в подвале, то цены ударят по кошельку.

Расчет бюджета электромонтажных работ зависит от многих нюансов – от необходимости определенных работ, от материалов, от расстояний и длины проводки. Но в проекте все эти нюансы должны быть учтены и отталкиваясь от него, можно сделать расчет рассмотрев прайс- листы, существующих компаний.