Выключатель нагрузки: принцип работы, разновидность



load switchПринцип работы

Аппаратом коммутационного типа считается выключатель нагрузки, который работает в автоматическом и неавтоматическом режиме, а также обладает предохранителем или может быть без него, диапазон напряжения от 1 кВ и выше. Установка переключателя производится в устройства бытовой техники, которые потребляют большие объемы электроэнергии, например, кондиционеры, стиральные машины и т.д. Переключатель, словно пейджер, реагирует на сигналы всплеска в сети и автоматом выключает или уменьшает нагрузку тока. Как правило, такие выключатели наделены лишь односторонней связью, они получают сигнал и действуют, но отправить его не могут. Последнее время производители начали создавать переключатели с обратной связью, которые стали гарантами контроля качества приборов. На коммутаторе вручную можно установить параметры, которые ион запомнит. Выключатель нагрузки следит за перепадами в сети, нарушениями целостности цепи и защищает приборы от этого.

Разновидности переключателей нагрузки

Выключатели нагрузки представлены в большом ассортименте. Рассмотрим самые непопулярные из них. Модульные выключатели нагрузки не способны работать в взрывоопасных или пожароопасных условиях, но зато контролируют бесперебойность и ток 40а-125а.



Если вам не подходят эти функции, вы ищете гораздо больше, то дифференциальный выключатель для вас. Он имеет обратную связь, поэтому в случае чего он не связывается с компанией по электроснабжению, а подает сигналы в контур цепи. В процессе программной настройки переключателя, необходимо убрать лишние пункты, исправить тип управления и установки выключателя. Самый популярный производитель данного выключателя — компания Schneider Electric, аналогом может служить ABB, но более доступные приборы – это moeller, Merlin, Siemens, Inter, Isere.

Выключатели нагрузки используются для: телекоммуникационного оборудования, компьютерного прибора, стерео приемника, охранных систем, ТВ приставок, бытовой техники, для гаражных дверных замков.

Решив приобрести выключатель нагрузки, мы отправляемся на его поиски, но каким же критериям следует следовать при его выборе? В первую очередь стоит учесть такие параметры:
1. Определить выключатель по популярности, люди плохого брать не будут.
2. По показателям максимального номинального тока, по характеристикам стороны высокого давления, низкого бортового. Предпочтение следует отдавать максимально допустимому номинальному показателю тока, который бывает от 7Ом до 7 Ω.
Установка выключателя проводится от входа в квартиру до счетчика, при этом дальнейший монтаж зависит от типа аппарата — однофазного или двухфазного.