Аквариумный фон



aquarium backgroundsОчень важную декоративную и эстетическую функцию в домашнем аквариуме играет его фон. Любой человек, который хотя бы раз занимался декорированием аквариума, знает насколько это не простое дело. Задний фон аквариума играет основоположную роль не только при формировании общего аквариумного стиля, от него зависит и настроение, которое будет передаваться людям, наблюдающим за ним.
Выбор аквариумного фона очень сильно зависит от места установки самого аквариума. Как правило, аквариум, расположенный у стены и не имеющий установленного фона сливается с интерьером комнаты, а самые яркие и красочные рыбки блекнут. Именно поэтому современный аквариумный дизайн не обходится без декоративного оформления задней стенки.

Одним из самых дешевых и распространенных способов декорирования аквариума является окрашивание задней стенки в черный, темно-зеленый или синий цвет. Однако этот способ на корне убивает всяческое эстетическое наслаждение от его созерцания. Кроме того, имеют место сложности при попытке смены стиля аквариума.

Однако если Вы обладаете талантом художественной росписи, то сможете создать неповторимый и уникальный аквариумный фон, которым будете гордиться и наслаждаться.

Красивыми и удобными в использовании являются ПВХ фоны, которые изготовлены в виде пленки разной толщины и размера. Остановившись на такого рода фоне Вы без особых усилий подберете для себя подходящий рисунок и размер. Их разнообразный ассортимент очень широко представлен во всех зоомагазинах. Кроме того радует глаз спектр жанров и сюжетов предложенных производителями и сравнительно невысокая стоимость. Такие фон-пленки легко устанавливать, а при желании освежить аквариум – без проблем снимаются.



Наклеиваются фон-пленки на внешнюю или внутреннюю сторону задней стенки аквариума. Наклеивая фон на внешнюю сторону, следует убедиться в отсутствии пузырьков воздуха, поскольку они будут очень заметны и испортят внешний вид аквариума. В разы красивее и эстетичнее смотрится фон-пленка, посаженная на герметик изнутри аквариума. Так вы сохраните насыщенность и красочность рисунка, а также само собой исчезнет проблема вздутий пленки и воздушных пузырьков.

Не смотря на способ приклеивания пленки, всегда используйте специальный силиконовый прозрачный герметик, который продается только в зоомагазинах. Поскольку он нетоксичен и после высыхания не стягивает пленку и не пузыриться. Наносить герметик следует равномерно по периметру пленки и немного в центр. При этом стекло должно быть идеально сухим.

В последнее время на рынке стали очень распространенными рельефные фоны, панно и диорамы. Выглядят они в аквариуме очень эффектно, кроме того они могут служить укрытием для небольших аквариумных обитателей. Однако потребителей отпугивает достаточно высока цена.

Структурные аквариумные фоны представлены широким выбором форм и разнообразных тематик. Очень популярными являются фоны имитирующие каменистый подводный пейзаж или кору дерева. Огромная палитра цветов дает возможность подобрать нужный оттенок для интерьера дома или офиса.

Рельефные фоны крепятся также на прозрачный силиконовый герметик, как правило, прилагающийся в комплекте. Некоторые фоны ненужно приклеивать к задней стенке, поскольку они имеют надежную основу.
Если Вас пугает их высокая цена, не отчаивайтесь. Такой же красивый структурный фон можно создать собственными руками при помощи камней, гальки, пенопласта, красок, ракушек и других подручных материалов. При этом следует помнить, что непозволительно использование токсичных материалов.

Оборудование для прудов и фонтанов в 3 Рифа