Стеклянные фасады мебели как декоративный элемент интерьера



Стеклянные фасады мебели

Достоинством современного мебельного производства является богатый выбор не только предметов мебели, но и элементов ее декорирования, украшения. Владелец квартиры может самостоятельно выбрать фасады любой мебели (для кухни, гостиной, детской), которые бы не только сочетались по цвету с отделкой, предметами обстановки и текстилем, но и эффективно украшали дизайн интерьера. Разнообразие проектов данного элемента мебели соответствует разнообразию стилей интерьера.

Фасады по своему дизайну могут быть глухими, комбинированными, стеклянными. Применяются для их производства зеркала, бамбуковые полотна, пластик и другие материалы. Очень популярными являются стеклянные фасады. Они придают легкость интерьеру, позволяют солнечным лучам осветить внутренние поверхности. Красивым декоративным элементом являются и стеклянные двери. Они не преграждают свет, поэтому помещение кажется более просторным, а обстановка легкой, воздушной. Стеклянные двери становятся одним из способов зрительного расширения площади, к тому же они выглядят богато и изыскано.



Фасады из стекла могут иметь такую разновидность, как витражи. Они являются классическим приемом декорирования помещения, всегда делают интерьер роскошным, богатым и оригинальным. Витражи могут быть выполнены в виде орнамента, сюжетного рисунка. Для мебельных фасадов используются как бесцветные витражи, так и выполненные с помощью цветного стекла.

Широкими возможностями обладают зеркальные фасады. Они не только декоративны, но и выполняют функцию зеркал. Такие фасады обычно используются при изготовлении мебели для спальни или прихожей, а также ванны.

Фасады из стекла могут изготавливаться и с помощью интересной технологии накатки батика на стекло. Такая технология позволяет украсить мебель красивым орнаментом, картиной, фотографией. Первоначально изображение печатается на технический батик, а потом ткань, вместе с нанесенным клеем накатывается на стекло. Такой способ декорирования стекла намного увеличивает еще и его прочность.