Секрет выбора межкомнатных дверей



choice of interior doorsКак подобрать дизайн

Столкнувшись с выбором дизайна дверей, многие теряются в разнообразии ассортимента. Но, на самом деле, ничего сложного в этом нет. Берите ориентир на дизайн вашей квартиры. Главное условие — межкомнатные двери во всем помещении должны быть одинаковы. С подбором цвета, сложнее. Самым простым решением, является выбор окраса под цвет пола, но не редко напольное покрытие в каждой комнате предусматривается разного цвета и структуры. В таком случае, разумным решением, является ориентирование на основной цвет мебели. Если, к примеру, в интерьере преобладает цвет венге, то хорошо бы купить недорогие межкомнатные двери цвета венге, но на пару тонов светлее.

И ещё один секрет

Это когда цвет дверей подбирается под цветовую гамму интерьера холла, прихожей. Этот вариант беспроигрышный. В Европе и США чаще всего пользуются простым методом- окраска межкомнатных дверей не сочетается с общим интерьером, она нейтрального цвета. Но для поддержания цветовой линии все плинтуса и наличники в доме имеют такой же цвет. Такое решение решит вопрос любого интерьера.
Наличие или отсутствие стекол в двери, зависит от ваших потребностей. Если вы решили ставить двери с остеклением, отдайте предпочтение матовым тонам. Степень светопропускной способности выбирайте по своему усмотрению.



Экономить на фурнитуре мы вам не советуем. Дешевые аксессуары могут испортить вид самой дорогой двери.

Качество- залог долговечности

Современный рынок межкомнатных дверей предлагает три основных типа материала- мезонитовые (ламинированные), шпонированные или двери из массива (натуральное дерево).

Рассмотрим каждый вид по отдельности.

Мазонитовая дверь доступна своей ценой. Мазонит- запатентованный материал, производимый компанией Masonite. Изготавливается из прессованных древесных волокон, скрепленных связующим материалом. Мазонитовые плиты- влагостойкие. Но такая дверь не может похвастаться качеством, даже при бережном использовании имеет небольшой срок эксплуатации (до 10-ти лет). Эти двери имеют простой, примитивный интерьер.

Шпонированные двери- мечта дизайнера! Благодаря технологии производства, можно воплотить в жизнь любую дизайнерскую задумку. Шпон- это тонкие срезы натурального дерева, скрепленные надежным связующим материалом. Их можно изготовить любого цвета и оттенка. Снаружи массив шпона покрывается качественным лаком, что добавляет дверям влагостойкости.

Двери из массива являются самыми дорогими. Такие двери изготавливаются из натуральной древесины и имеют сплошное заполнение. Цена дверей напрямую зависит от породы используемого дерева. Они долговечны и надежны, хотя обратной стороной медали является их вес. В помещениях с повышенной влажностью, такие двери имеют свойство разбухать, поэтому их предварительно обрабатываю специальным химическим веществом.

Приобретая межкомнатные двери, не забывайте о том, что они будут служить вам много лет. Поэтому выбирайте нейтральный, приятный для вас цвет и максимально подходящий к интерьеру дизайн. Не забудьте о качестве! Хорошие двери не могут стоить дешево.