Установка печи для бани с учётом правил безопасности



Installing the oven for a bathОдин из важнейших вопросов при возведении бани — установка печи для бани с соблюдением всех норм и правил. Важно решить его ещё на этапе возведения помещения. Таким образом, печь удобнее использовать, она будет безопасной, и работать более эффективно.

Виды печей для бани

Различают два основных вида печей, используемых в бане: каменка на дровах и электрическая. Обычно устанавливается печь открытого типа на дровах. Монтаж может быть проведён двумя способами — на полу или стене. В любом случае способ установки нужно выбирать заранее. Такой подход позволит вам выбрать наиболее подходящую для конкретной бани печь и решить проблему выведения дыма. Каменка — наилучший вариант для загородного дома. Она способна обеспечить вас теплом даже без электроснабжения дома. Современные портативные печи представлены вот здесь, вполне пригодны для многолетнего использования в любой бане.

Правила установки печи

При монтаже следует соблюдать правила пожарной безопасности. Речь идёт не в больших штрафах, а именно в осторожности. Баня построена специально для отдыха, а не для проверки состояния здания после повышения температуры.



Каменки в бане разогреваются до очень высоких и опасных температур. Это чревато возгоранием в любую секунду при неправильной её установке. В соответствии со стандартами безопасности нужно:

1. Соблюдать безопасное расстояние до стены. При облицовке огнеупорным кирпичом оно должно составлять не менее 15 см, а при обычной отделке — 30 см.
2. Труба для выведения дыма должна выходить через специальный проходной узел — лист металла с вырезанным отверстием, равным диаметру дымохода.
3. Обязательное обустройство бункера проходного узла, который заполняется минватой, керамзитом или шлаком.
4. Сами по себе устройства достаточно тяжёлые, поэтому их устанавливают на двухсантиметровый лист металла с листом асбокартона под ним. Место под дверцами дополнительно защищается листом металла.

Соблюдение этих несложных правил безопасности поможет вам сберечь своё имущество и здоровье.

Установку печи в бане может проводиться только опытными специалистами проверенных компаний, занимающихся монтажем не один год. Только благодаря многолетнему опыту возможно проведение качественной, оперативной и безопасной установки подобного отопительного оборудования с последующим обслуживанием. Установка печи в бане аналогична установке камина, то есть технологически не проста. Современные печи для бань подойдут не только для установки в сауне (сравнительно небольшого помещения), но вполне могут быть основной частью отопительной системы большого загородного дома.