Установка садовых бордюров — ключ к оригинальности и красоте



Installing garden bordersСодержание:

Использование бордюров в ландшафтном дизайне

Разнообразные по форме, стилю, цвету бордюры из пластика актуальны в любом решении ландшафтного пространства. С их помощью оформляются клумбы, грядки, дорожки в саду. Эти элементы служат разграничителями между зоной цветника и зоной газона. Продуманная установка садовых бордюров поможет сделать цветовые акценты, подчеркнуть неповторимость цветочных композиций. В таком случае надо подбирать по цвету не только растения на клумбе, но и согласовывать их с цветом декора.

Стало модным оформлять грядки с овощами садовыми бордюрами, содержащими в своей основе изображения цветов. Это позволяет придать грядкам нарядный вид, делает их похожими на клумбы. В любом случае бордюр садовый хорошо удерживает почву, формирует пространство для выращивания растений, задерживает сорняки.

Разновидности бордюров

Для создания капитальных конструкций в ландшафтном дизайне применяют бетонные бордюры. Они имеют прямоугольную форму, очень прочные, морозостойкие. Но внешний вид таких ограждений однообразен. Кирпичные бордюры также прочны, надежны, только надо выбирать отделочный кирпич с высокими характеристиками. Укладывают кирпич для создания ограждений под углом.



Изысканность и некий аристократизм придает пространству бордюр садовый, сделанный из металла. Ленты из стали, меди или алюминия заглубляют, оставляя на поверхности не более 2 см. Внешне такой бордюр неприметен. А цена у него немалая.

Деревянный бордюр интересно смотрится, стоит недорого, но он недолговечен. Даже после спецобработки он прослужит максимум 10 лет.
Опытные садоводы выращивают зеленый бордюр сами. Смотрится он эстетично, но нуждается в постоянном уходе.

Все имеющиеся в продаже пластиковые бордюры делятся на ограждения, продающиеся отдельными фрагментами равной длины, и ленточного типа. Если покупаются отдельные секции, то их установка будет более прочной, у них есть специальные штыри для заглубления. Но между установленными секциями могут появиться зазоры, нужно постоянно следить за внешним видом и корректировать его.

Ленточный бордюр великолепно смотрится, благодаря сплошной структуре. Но прочно закрепить его значительно сложнее, чем секционный.

Преимущества пластика

Пластиковые бордюры имеют разные цветовые решения. От черного цвета, сливающегося с землей, до ярко-желтого, привлекающего внимание окружающих.
Этот материал устойчив к ультрафиолету. Изделия не теряют цвет, не меняют форму при длительном пребывании во влаге. Многие модели делают из ударопрочного материала. При этом он гибкий, легко фиксируется в земле. Единственная слабость – это чувствительность к сильным морозам, поэтому его на зиму лучше демонтировать и убирать на хранение. Некоторые модификации имеют специальный выступ, позволяющий стричь газон без особых трудностей и дополнительных устройств.