Как правильно заправить холодильник фреоном? Причины и решения



Содержание:

fill the refrigerator freonЛетом большинство холодильников испытывает высокие температурные перегрузки, у большей части вышедших из строя холодильников причиной является утечка фреона. Если это произошло, то как заправить холодильник фреоном без появления более сложных проблем, к примеру выходу из строя компрессора?

Выявление причин выхода фреона из холодильника

Для начала можно определить почему такое случилось. Данная причина возможна из-за износа трубок низкого или высокого давления. Узнать такое не сложно, если мощность испарителя снижается при включенном компрессоре, это может говорить о том, что вышел фреон и надо его заправить, после чего произвести запайку.
Необходимо осмотреть холодильник, как правило при утечке в определенном месте можно увидеть вышедшее наружу в виде небольшой лужицы фреоновое масло.

Это вещество может выйти, как с испарителя, так и с трубок низкого давления.



Испаритель выходит из строя по причине нескольких действий: коррозии и воздействия механическим способом, к примеру неудачная попытка, произведенная ножом с целью вытащить примороженные продукты. Если говорить о трубках высокого и низкого давления, то чаще всего выход их из строя происходит в результате поломки демпферных пружин в компрессоре. Определить это возможно по верному признаку — при остановке или пуске компрессора холодильник довольно сильно трясется. После определения причины нужно заняться заменой этих деталей. Такие пружины используются в основном в старых моделях охлаждающих устройств, а в современных вместо них стоит компрессор под названием горшок, он жестко фиксируется в корпусе холодильника.

Существует старый способ определения утечки фреона, если не возможно разглядеть его визуально, им и пользуются мастера-холодильщики. Демонтируется вся система испарителя вместе с конденсатором, набирается вода в ванну до того уровня, чтобы скрыть систему. Все снятые детали опускаются в воду и при обнаружении пузырей, легко можно определить место утечки.

Заправка фреоном

После найденных мест выхода фреона, нужно запаять их. При невозможности это сделать надо заменить вышедшие из строя детали. Далее необходимо откачать воздух из системы. Делать эту процедуру рекомендуется весьма тщательно. По окончанию выкачивания воздуха заполняют систему фреоном, который отличается у разных моделей, поэтому выбирают необходимый для данного холодильника. Чаще других используется R-22. Когда испаритель нагреется и наберет нужную температуру, которую лучше измерить электронным термометром, ставится новый фильтр вместе с капилляром, после этого все запаивается при использовании ацетиленовой сварки. Если запайку производить на алюминиевых трубках, в этом случае можно воспользоваться аргоновой сваркой, обладающей немалой стоимостью.