Металлические решетки на окна: доступный способ обезопасить жилище



Содержание:

Metal bars on windowsСтремление сделать дом, квартиру, офис или, например, магазин максимально безопасным, заставляет задуматься о способах, которые ограничат доступ в помещение «незваных гостей». Но, к сожалению, охранные системы нового поколения по карману не каждому, а содержать в качестве сторожа грозного пса не всегда эффективно. А вместе с тем уже много лет металлические решетки на окна по праву считаются одним из самых простых, но при этом действенных способов сделать помещение недоступным для проникновения посторонних лиц с криминальными наклонностями.

Современные решетки мало чем напоминают угрюмые стальные конструкции советского образца. Рынок настолько перенасыщен предложением, что выбрать порой бывает сложно. Для того чтобы установить металлические решетки на окна и впоследствии не пожалеть, следует знать, для какого помещения оптимальна та или иная конструкция.



Кованые решетки на окна

Высокохудожественная ковка – удовольствие недешевое. Современные технологии производства кованых изделий позволяют создавать не только надежные конструкции, но и настоящие произведения искусства. Они станут дополнительным украшением фасада здания. По этим причинам кованые решетки используются чаще всего. По типу конструкции кованые решетки могут быть распашными, раздвижными, стационарными. Если вы уверены, что вам не потребуется аварийный выход в случае пожара, землетрясения и пр., можете смело устанавливать решетку стационарно. Но в квартирах, частных домах, офисных помещениях целесообразней использовать конструкции с раздвижным или распашным типом крепления, предварительно позаботившись о качественных замках.

Металлические решетки из стальных прутьев

Если необходима надежная решетка, которая сможет не один год служить гарантом безопасности и при этом немного сэкономить, обратите внимание на конструкцию из прутьев круглого, ромбовидного или квадратного сечения со стационарным типом крепления. Они практически не подвержены деформации и плохо поддаются механическому повреждению. Но с эстетической стороны они малопривлекательны, поэтому сейчас редко используются в жилых помещениях. Хотя в качестве бюджетной альтернативы кованым решеткам – это наилучший вариант.

Полосные металлические решетки

Решетки такого типа не выдерживают конкуренции с предыдущими по степени износостойкости и надежности. Невысокая стоимость и возможность металлических полосок принимать любую форму, делают их отличным способом защиты от взлома дачных домиков, различного рода построек хозяйственного назначения и других помещений, не предназначенных для хранения материальных ценностей.