Как изготовить илосос своими руками в домашних условиях



ilosos own handsСодержание:

Илосос для пруда — быстрая очистка водоема от грязи

Проживание в собственном доме, за пределами города — это чистый воздух и великолепная природа. Даже выезд на ту же дачу, поможет полностью отвлечься от городской суеты и прекрасно отдохнуть. Но есть одно но, очень часто владельцы загородной недвижимости сталкиваются с проблемой отсутствия в полном объеме коммунальных услуг, чаще всего канализации. Но и здесь есть выход — услуги илососа для пруда, колодца, септика — отлично справится с проблемой очистки от сточных вод или с очисткой водоемов.

Недорогая альтернатива — илосос для пруда своими руками

Данное оборудование можно приобрести в специализированном магазине, также изготовить илосос для пруда своими руками не составит особой проблемы. Естественно, это будет не огромное оборудование, которое используется для промышленный целей. Также значительно упрощает задачу и тот факт, что устройство будет применяться для очистки небольшого водоема, то есть практически полностью исключается вероятность взаимодействия с вредными и токсичными веществами, что обуславливает выбор материала для его изготовления.



Этапы изготовления бытового илососа

Профессиональный заводской илосос представляет собой устройство, состоящее из таких компонентов: вакуумный насос с приводом, цистерна, всасывающая стрела, пневматические системы, монитор-пистолет для размыва ила и дополнительное оборудование. Само собой разумеется, что для бытового использования потребуется оборудование других размеров и с другими составляющими. Правда нужно отметить, что не стоит запускать свой водоем и регулярно его очищать, чтобы не возникало трудностей с этим процессом в дальнейшем.

Итак, приступая к изготовлению самодельного илососа, следует досконально изучить принцип работы этого устройства ну и иметь определенные навыки в работе с электрооборудованием. Сердцем илососа станет обычный насос, который используется для подачи воды из колодца. Можно использовать оборудование различной мощности, в зависимости от размеров и глубины пруда. Кстати, от этих параметров зависит и размер шланга для очистки (его длина и диаметр).

Для разбивки ила и другого мусора необходимо будет приобрести специальные фильтры. Что касается емкости, куда будет поступать мусор из водоема, здесь конечно не потребуется огромная металлическая цистерна — достаточно будет обычного пластикового бака, который лучше всего сделать транспортабельным. Такого устройства будет вполне достаточно, чтобы пару раз в год очистить водоем.