Покупка квартиры в ипотеку. Основные этапы



buying an apartmentВ нашей стране к сожалению жилищный вопрос всегда стоял довольно остро. И сейчас эта проблема остается на первом плане. Среднестатистическому гражданину просто нереально купить жилье на собственные деньги, так как уровень зарплат оставляет желать лучшего. Что же делать в таком случае? Выход есть и называется он ипотека. Человеку который не разбирается в сфере кредитования будет непросто понять процесс оформления ипотеки. Но нет ничего невозможного, рассмотрим порядок покупки квартиры в ипотеку.

Выбор банка

Для начала вам надо будет изучить рынок квартир, определить какое жилье нужно именно вам и составить примерное представление о нынешних ценах.Затем ознакомьтесь с программами ипотек различных банков, сравните их предложения. Периодически в банках проводятся всякого рода акции. Возможно вам повезет и вы сможете оформить ипотеку на более выгодных условиях чем обычно. Вы можете просмотреть рейтинги банков России на сайте http://www.banki.ru/, почитать отзывы и выбрать наиболее выгодное предложение.



Оформление документации

После выбора банка вам нужно будет получить его одобрение на выдачу кредита, найти квартиру и оформить договор купли-продажи с хозяином. Далее документы следует отправить в банк, который дает согласие на ипотеку. Страхование заемщика также является обязательным. После подтверждения банком ипотеки остается заключить сделку с продавцом, зарегистрировать право собственности и залог недвижимости. Обычно залогом ипотеки является непосредственно жилье взятое в кредит, но это может быть и другая недвижимость принадлежащая заемщику.

Документы для получения кредита

Изначально в банк нужно предоставить документ удостоверяющий личность заемщика, справку о доходах и документы на имущество. На основании этой информации банк решит, давать вам кредит на жилье либо нет. Если давать то на какую сумму и каков срок возврата. В информационном письме указываются все условия которые ставит банк: сумма кредита, процентная ставка, срок оформления. Квартиру заемщик ищет самостоятельно, в установленный банком срок. По его истечении заемщик вместе с продавцом должен предоставить банку следующие документы для окончательного принятия решения:

• Свидетельство о регистрации имущества.
• Кадастровый паспорт.
• Согласие на сделку супруга продавца, заверенное у нотариуса либо подтверждение об отсутствии супруга.
• Свидетельство о браке продавца.
• Удостоверение личности супруга продавца.
• Заключение независимой компании о стоимости квартиры.
• В случае регистрации несовершеннолетних лиц разрешение на продажу органов опеки или попечителей.
• Выписка из домовой книги с информацией о всех прописанных в квартире лицах.
• Выписка из ЕГРП.
• Справка об отсутствии задолженности по платежам.
• Справка о дееспособности продавца.