Монтаж канализации: особенности



Монтаж канализации

К монтажу канализационной системы можно приступать уже после того, как здание будет готово к эксплуатации. Или, по крайней мере, на той степени его готовности, когда уже имеются необходимые перекрытия, отверстия, оштукатурены стены и т.д.

Монтаж системы начинается с выпуска, после чего осуществляется сборка стояка снизу вверх. Раструбы должны идти по направлению к стекающему потоку при строгом соблюдении углов уклона.

Нюансы при сборке системы

Чтобы трубопровод не был подвержен деформации, во время сборки раструбных соединений между торцом гладкого основания трубы и основанием надетого на нее раструба необходимо оставлять зазор, который компенсирует тепловое удлинение пластика.

Компенсировать несоответствие осей двух соединяемых частей поможет резиновое кольцо. Однако, слишком неравномерная деформация кольцевого уплотняющего пояска способна привести и протечкам на стыках. Именно поэтому очень важно, осуществляя монтаж канализации, внимательно следить за тем, чтобы искривленность оси на участках стояка и отводов не превосходила толщину стенки канализационной трубы на каждый метр длины самого трубопровода.



Во время монтажа системы канализации с использованием пластиковых, следует не забывать о расстоянии между строительными конструкциями и трубами, которое не должно быть меньше 20 мм. А расстояние между металлическими системы отопления и пластиковыми канализационными должно быть не меньше 100 мм.

Пластиковые трубы для монтажа

Устройство внутренней канализации с использованием пластиковых труб в десятки раз облегчило задачу дизайнеров и архитекторов при разработке их проектов. Они позволяют добиться полной герметичности трубопроводов, поэтому их стали маскировать под элементами пола и стен. Практически любые задумки дизайнеров легко воплощаются в жизнь, так как скрытые канализационные трубы никоим образом этому не мешают.

К преимуществам использования пластиковых систем также можно отнести их быстрый монтаж, пониженную засоряемость и продолжительный срок эксплуатации, который доходит до 50 лет. На сегодняшний день применяются из пластика трех типов: поливинилхлоридные (ПВХ), полиэтиленовые (ПВП) и полипропиленовые (ПП). Но фаворитами, все же, на сегодняшний день являются поливинилхлоридные трубы.