Методы умягчения воды и их особенности: реагентный и ионообменный



bewamatЖесткая вода — это вред, как для человеческого здоровья, так и для бытовых и технических приборов. Какие же существуют методы умягчения воды, и каковы их основные особенности?

Жесткость воды: в чем её опасность

Важно понимать, что соли жесткости, содержащиеся в воде, наносят серьезный вред, как человеку, так и окружающим его приборам быта. Именно жесткая вода становится одной из основных причин поломки стиральных машин, водонагревателей, приводит к выходу из строя труб и систем отопления.

Несмягченная вода негативно воздействует и на здоровье человека – её основное воздействие сразу заметно на волосах, которые теряют свой блеск, становятся тусклыми, жесткими и словно безжизненными. Аналогичная ситуация с кожей: частые высыпания, воспаления и сухость – основные проблемы тех, кто умывается жесткой водой. Длительное употребление жесткой воды может привести к возникновению проблем с пищеварительной системы.

Методы умягчения воды: реагентный

В зависимости от того, для какой сферы деятельности требуется умягчить воду, используются различные методы. Так, реагентный способ идеально подходит для промышленности, позволяя очистить большие объемы жидкости в короткие сроки.



Суть этого процесса достаточно проста: гашеная известь или соду, или же раствор, сочетающий в себе оба эти компонента, добавляют в воду. В результате она порадует своей чистотой и мягкостью, что необходимо для работы промышленного оборудования. Такой способ быстр и позволяет устранить вредоносные соли, которые выводятся в осадок, но имеются и определенные недочеты. Это использование специального оборудования, умение точно рассчитать нужную дозу химикатов, а главное больше количество твердых отходов. Пить такую воду ни в коем случае нельзя, после умягчения она подходит исключительно для использования в промышленной сфере.

Методы умягчения воды: ионообменный

Идеальный вариант для очищения используемой в быту воды – ионообменный метод умягчения воды. Для этого используются специальные фильтры, которые не составит труда установить в домашних условиях. Основной принцип действия заключается в следующем: в фильтре используется ионообменная смола, которая при сочетании с солями жесткости, поглощает любые отрицательно заряженные ионы. В результате происходит умягчение воды, и она может быть использована без вреда для человека.

Безусловно, постепенно смола становится непригодна для использования, так как она чрезмерно насыщена ионами магния и кальция. Поэтому специализированные фильтры оснащены автоматической функций регенерации, в результате чего смолы проходят через раствор поваренной соли и снова доступны к дальнейшему использованию.

Ключевыми преимуществами в пользу подобного метода умягчения становятся низкая стоимость и простота установки оборудования, удобство использования и высокое качество умягчения воды.

Качество потребляемой воды влияет на здоровье человека, а также на долговечность эксплуатации всех используемых им приборов, связанных с прохождением жидкости. Разнообразные методы умягчения воды и водоочистки позволяют быстро и эффективно устранить соли жесткости, очистив жидкость необходимую как для промышленного, так и бытового использования.