Отличные советы, как правильно выбрать шуруповерт для дома, дачи, работы



select screwdriverШуруповерт – нужная вещь в каждом доме. С помощью этого инструмента можно провести различные ремонтные или восстановительные работы нерегулярного характера, поэтому, правильно выбрать шуруповерт для дома, дачи, работы – задача важная и ответственная.

С помощью шуруповерта можно:
— завинчивать различные крепежные элементы;
— удалять эти же крепежные элементы;
— сверлить древесину как мягких, так и твердых пород;
— сверлить металл;
— нарезать резьбу в металле;
— затягивать или удалять анкеры и дюбеля.
Продажа инструментов, в том числе и шуруповертов, производится во многих специализированных магазинах.

При выборе шуруповерта советуем обратить внимание на основные определяющие параметры:
— крутящий момент;
— число оборотов;
— источник питания.

Для домашнего использования достаточно выбрать шуруповерт с крутящим моментом — 10-15 нм, числом оборотов в минуту — 400-500 и аккумуляторным типом питания.

Особенное внимание нужно уделить выбору источника питания. Большая часть шуруповертов имеют аккумуляторный тип, хотя есть и модели от сети.



Шуруповерты аккумуляторного типа более предпочтительны, так как вам не нужно будет искать розетку, удлинитель, и работать можно в местах, где нет электричества. Чтобы шуруповерт работал долго без подзарядки, нужен аккумулятор большой мощности, желательно с запасным аккумулятором. Аккумуляторы – важная часть шуруповертов, которые составляют 60-70% стоимости инструмента.

Шуруповерты выпускают различной комплектации:
— как самостоятельный инструмент;
— с комплектом насадок. При полном комплекте насадок вы можете закрутить шурупы с любой формой шляпки.

На что еще обратить внимание?

Ручки шуруповерта бывают двух видов: пистолетного и со сбалансированным центром тяжести. Второй тип ручек более предпочтителен.
Дополнительные функции шуруповерта выбирайте на свое усмотрение, учитывая свои материальные возможности.

Советуем выбрать инструмент с ограничителем крутящего момента. Регулировочное кольцо у шуруповерта находится сразу за патроном. Когда вы полностью закрутите саморез, патрон остановится. Двигатель при этом работает, но вам будет слышен звук трещетки. Для домашнего использования достаточно выбрать инструмент с количеством шагов — от 5 до 22.

С помощью муфты регулируется нужное усилие для закручивания крепежных элементов. Есть 6-20 положений муфты, которые обеспечивают различную степень закручивания или откручивания.

Проверьте работу двигателя под нагрузкой, держит ли он обороты и есть ли у него запас мощности, чтобы работать при разряжающемся аккумуляторе. Также полезная и нужная функция у шуруповертов — реверс.