Вентиляция в гараже: ее выбор



Ventilation in the garageМногие считают, что вентиляция необходима на предприятии, в квартире, но не в гараже. Однако, не стоит этим пренебрегать, гараж ведь не только место для машины, но и место для ее ремонта. Человек регулярно находится в этом помещении и дышит всем, что его окружает. Когда происходит испарение масел, окислителей и влаги, то находится в гараже просо невозможно. Вентиляция в гараже отвечает не только за состояние машины, но и за здоровье ее хозяина.

Виды вентиляции

Специалисты различают три способа вентилирования. Согласно нормам постоянное поступление воздуха через вентиляцию должно быть в размере 180 литров в час, за рубежом этот показатель значительно больше — 360 литров в час. Различают такие виды вентиляции:
1. Приточная вентиляция, которая осуществляется естественным путем. Приток воздуха происходит вследствие разных показателей температуры в гараже и на улице.
2. Комбинированная вентиляция работает в качестве принудительной вытяжки с естественным обменом воздуха.
3. Механическая комбинация нуждается в использовании специальных средств, которые выбрасывают грязь и параллельно втягивают воздух.



Как провести вентиляцию?

Ответ на этот вопрос можно найти, когда будет решено, сколько денег вы готовы выделить на вентиляцию гаража. Установка идеальной системы вентилирования обойдется в 1200 долларов, если это затратное дело, то придется делать все своим руками. В таком случае остается выбор между естественной и комбинированной вентиляцией.

Естественный способ самый простой. Идеально если еще на этапе строительства было предусмотрено для такой вентиляции два отверстия в стене. Приточное отверстие делается у пола, а вытяжное к потолку. Располагаться они должны на противоположных стенах и по диагонали. Данное вентилирование не настолько эффективно, оно зависит от многих факторов, поэтому вмести с ним борьба против вредных выхлопов и испарений, не так проста.

Комбинированная вентиляция чем-то похожа на естественную, только в этом случае уже делается два отверстия. Через одно воздух поступает, а через второе выходит. Четкого расположения отверстий не требуется, главное, чтобы они не были друг против друга, иначе свежий воздух не попадет в гараж, а цепь замкнется. В выводные каналы устанавливается вентилятор.

Необходимость вентиляции

Чтобы убедиться в ее необходимости рассмотрим, что же она делает.
— проветривание гаражного помещения от газов и паров, приток свежего воздуха.
— уничтожение водных паров, которые образовались из-за попадания снега или дождя.
— устранение конденсата с потолка и стен кузова после езды под дождем.