Преимущества и недостатки коллекторной и тройниковой схем разводки труб



tee schemes wiring pipesПодключение водоснабжения ответственный этап при возведени дома. Существует два возможных способа. Классический вариант – тройниковый и относительно новый – коллекторный. Тройниковая система подразумевает прокладку основных труб с горячей и холодной водой от коллектора и последующие ответвления при помощи тройника к каждой сантехнической единице. Такой способ называют «последовательным». Эту систему очень просто и удобно монтировать.

При ограниченном бюджете, такой вариант наиболее подходящий, поскольку не нужно приобретать большое количество материала. Но последовательное соединение больше подходит для небольших семей. И, хотя это самый дешёвый вариант, недостатки тройниковой разводки очевидны.

При использовании нескольких сантехнических источников одновременно будут перепады давления. А на небольшой площади санузла неудобно размещать тройник. К тому же при проведении ремонтных работ, перекрывается вода во всём доме.При монтаже тройниковой разводки использование пластиковых труб будет оптимальным вариантом. О том какие лучше трубы для водоснабжения выбрать мы уже рассказывали в других статьх. Места стыков скрепляют специальной сваркой. Чтобы облегчить задачу соединения, можно приобрести полипропиленовые трубы. В них уже вмонтированы металлические резьбовые соединения.



Коллекторный способ устройства водоснабжения в доме подразумевает индивидуальное подключение к коллектору при помощи труб каждого сантехнического источника. При одновременном включении нескольких потребителей вода поступает в необходимом объёме без перепадов давления. При ремонтных работах, перекрывается поступление воды только для необходимых источников, а остальные продолжают работать в обычном режиме.

Вся система разводки, соединение пвх труб и регулирующие краники располагаются в одном месте, что облегчает управление водоснабжением. Однако и здесь есть минусы. Такая система требует большого расхода материала, что делает коллекторную систему дорогой. Сам коллектор занимает очень много места и выглядит не совсем эстетично.

Для такой системы водоснабжения лучше выбрать трубы из металлопластика. Они хорошо гнуться и способны выдержать большой напор. Для соединения используют цанговые фитинги. Идеальный вариант – использовать медные трубы. Они долговечны и обладают бактерицидными свойствами, но дорогие. По сути это элитный вариант труб. После подсоединения труб любым способом необходимо позаботиться об их защите от внешних факторов (коррозии, конденсата и др.). Тогда не придётся делать внеплановый ремонт.